Аллергик Освобожденный - Яндекс создал карту распространения пыльцы

15 апреля 2018, 13:20
РИА Новости
В Яндекс.Погода появилась карта цветения растений. Она поможет аллергикам выбирать безопасные для них маршруты прогулок в соответствии с растением-аллергеном и концентрацией пыльцы.

В сервисе Яндекс.Погода появилась карта, на которой показана концентрация пыльцы в воздухе. Это особенно полезно людям, страдающим от аллергии на цветение растений.

Таких страдальцев довольно много, но обычные календари цветения мало им помогают - не всё зацветает строго по расписанию, а концентрация пыльцы в воздухе зависит от фаз цветения, температуры, ветра и осадков. 

С помощью карты пыльцы люди смогут узнать где, когда и насколько интенсивно будут цвести растения, вызывающие у них аллергию. Пользователям доступны краткосрочный и долгосрочный прогнозы - они составляются с учетом данных за последние 7 лет наблюдений.

Прогноз постоянно обновляется и учитывает даже ту пыльцу, которую приносит ветер из других регионов. Например, в Москве не растет ольха, но карта пыльцы определит ее присутствие в воздухе в вашем районе.

Карта пыльцы охватывает почти всю европейскую часть России, Молдавию, некоторые районы Белоруссии, Украины, Казахстана.

Быстрые оповещения скоро станут доступны на странице Яндекс.Погода.