Привидения, призраки и враги народа: какие тайны хранит "Артек"

12 марта 2023, 14:43
Привидения, призраки и враги народа: какие тайны хранит "Артек"
РИА Новости
Поездка в "Артек" была мечтой каждого советского ребёнка. И в то же время за долгие годы своего существования всесоюзная здравница обросла немалым количеством жутких легенд. Какие страшные истории рассказывали друг другу пионеры?

Безголовые скелеты.

В 60-е годы на территории лагеря якобы нашли странное захоронение — шесть скелетов без голов и кистей рук. Недостающие части тел были закопаны глубже в деревянном ящике, а неподалёку от могилы раскопали скелет грудного ребёнка. Правда, проверить эти байки никак нельзя.

Мёртвые дети.

Однажды вожатая-студентка осталась ночевать в доме одна и безумно испугалась, когда её дверь распахнулась, и в комнату зашли несколько детей, все они тянули к ней руки. Оказалось, что в этом доме когда-то селили самых безнадёжных ребятишек, больных туберкулезом. Возможно, их призраки не нашли покоя и теперь тревожат живых.

Графиня-привидение.

По легенде, французская графиня Жанна де Ламотт сбежала из заточения и скрывалась в Крыму, где и находится "Артек". На смертном одре она наказала слугам не снимать с неё одежду после смерти — они ослушались, и теперь призрак де Ламотт бродит ночами по корпусам лагеря и пугает детей, которые не ложатся спать вовремя.

Репрессии.

Сталинские репрессии не обошли стороной и "Артек" — в 1937-м НКВД провёл в лагере проверку и выяснил, что враги народа заражали местных коров бруцеллёзом и подбрасывали детям в пищу осколки стекла и гвозди. Также сообщалось, что вожатые якобы избивают и насилуют детей, а один из корпусов и вовсе пытались поджечь. 

Призрак маньяка.

Ещё одна лагерная байка, которую вожатые рассказывали детям, чтобы они не сбегали из "Артека" в соседний лес. По легенде, там появляется призрак маньяка, которого когда-то поймали вблизи лагеря — он жестоко мучил и убивал детей, и будто бы продолжает являться в лесу после смерти.