Съедобно-несъедобное: худшие блюда мира

11 февраля 2023, 14:03
Съедобно-несъедобное: худшие блюда мира
РИА Новости
Чёрная метка от онлайн-путеводителя по традиционным блюдам TasteAtlas прилетела в Якутию — национальное блюдо республики, салат “Индигирка”, возглавило антирейтинг. Свой вердикт TasteAtlas вынес на основе мнения 50 000 фуд-экспертов. Что это за салат? И какие блюда ещё не нашли своих ценителей?

Рыбные кубики.

В состав популярной в Якутии "Индигирки" входит замороженная рыба (чир, нельма или муксун), лук, подсолнечное масло, соль и перец. Казалось бы, простой рецепт, понятные ингредиенты. Оказалось, что иностранным экспертам просто не понравились "необычные" замороженные кубики рыбы. За это якутский салат и получил 1,4 балла из 5.

Мясо акул.

На втором месте антирейтинга — исландский хакарл. Национальный деликатес готовится из вяленого мяса гренландских акул, которое предварительно ферментируют и сушат более полугода. Блюдо обычно подают на зубочистках с рюмкой местного напитка бреннивин. А в топе худших оно оказалось из-за высокого содержания в мясе аммиака, который часто вызывает рвотные позывы.

Пицца-пирог.

Видимо, среди экспертов TasteAtlas не оказалось фанатов пиццы, поэтому они и не оценили пиццу-пирог из Канады. Блюдо состоит из нескольких слоёв пиццы, которые выпекаются в форме для кекса с высокими бортами. Рецепты различаются по количеству слоёв, но начинка всегда одна и та же: томатный соус, пепперони и сыр. И что здесь не так?

Французские конфеты.

Единственное сладкое блюдо в топ-10 — анисовые конфеты Anis de Flavigny из Франции. Семена аниса покрывают смесью сахара и воды, а затем замешивают в кастрюле, делая конфеты гладкими. Требуется около 15 дней, чтобы превратить маленькое семя в конфету весом один грамм, а среди натуральных вкусов, помимо аниса, есть лакрица, имбирь, фиалка и роза.

Жареный паук.

Необычное блюдо с интересной историей: в 1970-х в камбоджийском Скуоне было слишком много пауков, но мало еды, так что местные жители стали панировать и обжаривать во фритюре тарантулов. Вкус волосатых ног пауков описали как что-то среднее между треской и курицей, а вот кусать живот эксперты TasteAtlas не рекомендуют.

Муравьи и осьминоги.

Всего в антирейтинг попали 50 блюд. Есть вполне съедобные, например, датский гороховый суп, который ничем не отличается от русского. Но есть и такие, что сразу понятно, почему они загремели в список. Например, там оказались колумбийская ормига кулона из толстозадых муравьёв, южнокорейское саннакджи из сырых детёнышей осьминога, а также жареные бараньи головы, которые можно отведать в Турции.