Для тех, кто БЕЗ танков. Новое оружие для Украины

19 января 2023, 14:12
Для тех, кто БЕЗ танков. Новое оружие для Украины
РИА Новости
После поражения Киева в Соледаре западные страны поспешили пообещать новые поставки вооружений для ВСУ. На Западе сняли табу с темы танков. Чем это может обернуться? Поедут ли американские Abrams и германские Leopard на Украину?

Почти год страны НАТО отказывали Зеленскому — пока западных танков на Украине нет. Но на фоне наступления России на Бахмутском (Артёмовском) направлении, союзники Украины готовы передать Киеву новые вооружения, в том числе танки. При этом многие не торопятся с конкретикой: пока что Украине пообещали всего 26 танков — 14 польских и 12 британских.

Первой громкие заявления сделала Польша. В день освобождения Соледара российскими войсками Зеленский встретился во Львове с президентами Польши и Литвы. Тут же на месте польский лидер пообещал направить на Украину 14 танков Leopard 2 немецкого производства. И сделать он это собирается в обход устоявшегося порядка — без разрешения Германии

3
Лондон сразу же поддержал Варшаву. Основные боевые танки Великобритании Challenger 2 и боеприпасы к ним отправятся на Украину в два этапа: сначала четыре машины, затем ещё восемь.

В Париже хотели пойти на хитрый компромисс: поставить Украине тяжёлые бронемашины AMX-10RC. Они не являются танками в прямом смысле слова, но некоторые классификации относят их к особому виду колёсных танков. Впрочем, сейчас французское правительство уже обсуждает отправку на Украину полноценных танков Leclerc — но только вместе с Германией.

А вот канцлер ФРГ Шольц не торопится давать согласие на передачу Leopard Украине: опасается резкой эскалации конфликта. Президенту США он поставил условие: Германия направит Украине танки, только если США передадут свои Abrams. Вашингтон пока не готов пойти на это — среди причин называют габариты танков, трудности в освоении и обслуживании, а также высокую стоимость эксплуатации.

“Сотни благодарностей — это не сотни танков”.
Зеленский в интервью немецким СМИ ещё раз попросил “дать танки”. А на саммите НАТО умолял союзников действовать как можно скорее. Но пока лишь Нидерланды согласились “рассмотреть” оплату Leopard для Киева — хотя и тут сослались на Германию.

В Кремле считают, что поставка на Украину западных танков будет иметь негативные последствия — для Киева, но кардинально ситуацию они не изменят. Зампред Совбеза РФ Медведев заявил, что “всё это железо в любом случае скоро станет ржавым металлоломом”. Кроме того, как ранее отмечал Путин, российский ВПК работает “в три смены”.

Помогут ли танки Украине?
(под титр) Отвечает военный эксперт Евгений Норин
ВСУ сильно истощены, арсенал советских вооружений на Украине и на Западе практически исчерпан — именно поэтому западные страны активно включились в поставки танков. Это не принесёт каких-то глобальных изменений на поле боя, как это было в случае с появлением на Украине РСЗО HIMARS. К тому же танки нужно обслуживать, солдат — обучать. А это всё долгая история