Закон “для негодяев”: что ждёт критиков СВО?

13 января 2023, 12:34
Закон “для негодяев”: что ждёт критиков СВО?
РИА Новости
В России подумывают о мерах против граждан, которые уехали из страны и продолжают ругать её из-за рубежа. Для них оскорбления родины и армии теперь грозят обернуться конфискацией имущества и прочими неприятностями. Как предлагают наказывать "негодяев"?

Председатель Госдумы Володин негодует: многие эмигранты продолжают зарабатывать деньги в России, при этом критикуя страну, СВО и остальных россиян, а также дискредитируя армию. Чтобы такие граждане не могли безбедно жить за рубежом, он предложил задуматься “о конфискации у негодяев имущества, чтобы возместить нанесённый ущерб”.

Предложение Володина уже поддержали в Совете Федерации. Сенатор Клишас заявил, что конфискация имущества россиян-эмигрантов возможна. Эту меру можно прописать в законе — сформулировать состав уголовного преступления и внести поправки в Уголовный кодекс

Помимо конфискации имущества, Володин предложил лишать социальных льгот граждан, покинувших Россию и наносящих ей ущерб. Также для них могут ввести повышенную ставку налогообложения.

Работа над соответствующими ограничениями уже ведётся. Депутат Госдумы Морозов заявил, что в отношении уехавших россиян и россиянок могут выработать целый пакет санкций — например, лишить их маткапитала или запретить вести политическую деятельность.

При этом в Кремле радикальные меры поддерживать не спешат. Песков заявил, что за уехавших из страны, наоборот, нужно бороться — все россияне в равной степени считаются гражданами, и у всех могли быть разные причины для отъезда. Нужно создать условия, чтобы они захотели вернуться. При этом речь не идёт о тех, кто сознательно вредит стране.