Наступление России: куда двинет СВО?

23 января 2023, 18:02
Наступление России: куда двинет СВО?
РИА Новости
Ближайшие 2-3 недели станут решающими в ходе СВО, прогнозируют аналитики — причём по обе стороны границы. Ждать ли масштабного российского наступления и по каким направлениям Россия будет продвигаться? Разбираемся вместе с военными экспертами: Виктором Литовкиным и Евгением Нориным.

Россия будет наступать?

Наступление точно будет. В окопах война не выигрывается. Кроме того, без наступления нет речи об освобождении территорий. Чтобы обеспечить свою безопасность, нужно отодвинуть ВСУ от наших границ минимум на 300 км.


Куда пойдут войска?

Возможна попытка отсечь сразу значительную часть Восточной Украины прорывами с севера и юга. Или локальные броски — например, для возвращения Лимана и Изюма (ДНР). А чтобы обезопасить Донбасс, отодвинув от его границ ВСУ, нужно освободить Харьковскую, Днепропетровскую, Николаевскую, Одесскую область.


Какое направление ключевое?

На повестке дня — штурм ключевого узла в ДНР: Славянско-Краматорской агломерации. Её могут попытаться обойти и взять по частям. Например, со стороны Бахмута наступать силами ЧВК, а с другой стороны отсечь дорогу к городам Дружковка и Константиновка. Такой ход — это вариант малого наступления.


Будет ли наступление с территории Белоруссии?

Сейчас это маловероятно и нецелесообразно — не решит текущие боевые задачи. Такой манёвр позволил бы, например, окружить Чернигов, но смысла в этом нет — это только создаст лишнюю "болевую точку".


Россия готова к наступлению?

Скорее, да: набраны мобилизованные, в наличии снаряды и ракеты. Сейчас наступление — это вопрос политической воли. Однако на данном этапе ВС РФ под силу локальная операция, но не крупное продвижение на большую глубину на нескольких участках фронта