Гарри Поттер — мальчик, который сел?

5 декабря 2022, 13:18
Гарри Поттер — мальчик, который сел?
РИА Новости
В Госдуме готовятся официально запретить магию: ввести уголовную ответственность для колдунов и целителей-мошенников. Слишком легко им сейчас обманывать суеверных граждан, считают депутаты. Какое место магия занимает в умах россиян, внесли ли шаманы вклад в СВО и при чём тут детские книги — разбираемся.

Запрет 

Сажать ушлых чародеев в тюрьму предложила глава комитета по делам семьи Нина Останина. Депутат бьёт тревогу: ведь до сих пор есть доверчивые граждане, которые готовы отдать миллионы и даже переписывать квартиры на мошенников-целителей. По задумке последователей Ванги должны заменить подготовленные специалисты в центрах психологической помощи.

Мнение народа

Кстати, опасения депутатов не беспочвенны: каждый четвёртый россиянин верит в существование колдовства и способность некоторых наводить порчу, а каждый третий — в предсказания судьбы. На всякий случай напомним: даже если вас очень красиво убеждают, что 10 тыс и танец с бубном избавят от всех проблем — не соглашайтесь, не подумав.

Табу на Гарри Поттера

Госдума не первая обеспокоилась засильем магии: пару недель назад православные активисты “Сорок сороков” потребовали от Минкульта запретить Гарри Поттера. Они считают, что книги о мальчике-волшебнике пропагандируют насилие, сатанизм, волхование и чуждые ценности — вместо них лучше популяризировать русские сказки, говорят активисты.

Шаманские обряды на СВО

А вот на СВО магия и колдовство как раз пригодились — в конце осени специальный обряд в поддержку российских военных провел сам верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол. Недавно в зону СВО отправились три юрты с бурятскими шаманами — специально для военных-язычников. Как говорят шаманы, 1 500 лет назад такие юрты использовали в военных походах гунны — предки бурят.