Россия сдала Херсон. Почему и что теперь?

11 ноября 2022, 10:04
Россия сдала Херсон. Почему и что теперь?
Почему Херсон оставили именно сейчас? Зачем это было нужно? Что теперь с наступлением на Одессу и Николаев? Будет ли сложно снова занять Херсон? Украинцы "заберут" город? Какие сейчас приоритеты СВО? Разбираемся вместе с военным экспертом, редактором журнала "Арсенал Отечества", Алексеем Леонковым.

Россия успешно держала оборону. Почему Херсон оставили именно сейчас?

Удерживать город зимой намного сложнее — на это нужно больше затрат и технического обеспечения. Кроме того, нужно кормить и обогревать военных и местных жителей. Сейчас единственным способом доставки остаётся понтонная переправа, а зимой пользоваться ей почти невозможно. Плюс Днепр промёрзнет недостаточно для перевозки, к тому же лёд будут разрушать.


Это военная хитрость или тактическая необходимость?

Это больше тактическое решение. Об его грамотности пишут, например, британцы — на левом берегу Днепра русским будет проще снабжать войска и защитить сухопутный коридор в Крым. О хитрости говорят в основном украинцы.


В начале СВО планировалось дойти до Приднестровья. А теперь Россия отказалась от Одессы и Николаева?

Нет, не отказалась. Но противник переломил наши планы, в том числе тактикой сетецентрической войны — Киев стягивает войска на определенных участках и проламывает линию соприкосновения мобильными группами.

Чтобы противостоять этому, нужно стабилизировать фронт — а затем свежие силы и поставки техники помогут перейти в наступление и контрнаступление.


Насколько сложно будет снова занять Херсон и оттуда пойти наступать дальше?

Там всё сложно, нет ничего лёгкого. Лёгкое — это только в кино или в играх. В реальности всё тяжело, а самое тяжёлое в войне — людские потери. Любая смерть военнослужащего — это утрата, потеря будущего, потеря будущего поколения, демографическая яма.


Украинцы не верят в сдачу Херсона. Будут ли они "забирать" город?

Украинские военные понимают, что [западные партнёры] их сейчас погонят в Херсон. Но и при отходе, и с новых позиций российские войска будут обстреливать ВСУ. Поэтому украинцы говорят о "хитрости русских" и просят хотя бы дождаться, когда ВС РФ всё-таки уйдут. Но и в принципе, никто и не отменяет хитрых тактик.


Какие направления на СВО приоритетны? Россия перейдёт в контрнаступление?

Да, но нужно подготовиться к зимней кампании. Любая операция требует подготовки. В первую очередь необходимо обеспечить материально-техническое снабжение — например, подвезти топливо и снаряды, чтобы соответствовать темпам наступления. Также нужно дождаться прибытия и боевого слаживания мобилизованных сил.