Что посеешь — почему Россия вышла из зерновой сделки?

1 ноября 2022, 14:00
Что посеешь — почему Россия вышла из зерновой сделки?
Отказ России от участия в “зерновой сделке” поднял сильный шум на Западе. Киев, Лондон и Вашингтон обвиняют Москву в желании спекулировать на теме продовольственной безопасности, а Зеленский даже предложил исключить РФ из G20. Тем временем экспорт зерна из Украины продолжается. Как ответит РФ? Кто виноват в сложившейся ситуации? И к чему может привести решение российской стороны?

29 октября Россия объявила о выходе из “зерновой сделки”. Официально — из-за атаки дронов Киева и Великобритании на военные корабли и гражданские суда в порту Севастополя, которые использовались в “зерновом коридоре”. Но по факту ситуация назревала уже давно — нападение на Севастополь лишь стало последней каплей.

По условиям сделки, РФ обязуется не мешать вывозу зерна из Украины, а взамен России разрешают продавать удобрения и зерно на мировых рынках. Выполнение этого пункта гарантировал сам Гутерриш, но его нарушили в первую очередь — санкции, которые блокировали продажу российского зерна, никто не снял.

А вот украинцы от торговли отказываться не собирались. Заявленные гуманитарные цели оказались пшиком — в порты Йемена, Сомали, Эфиопии и других голодающих стран корабли не приходили. Они брали курс на западные страны, где были готовы платить много и сразу. Причём кормили этим зерном не людей — большая часть пошла на корма для животных.

А ещё Украина торговала по принципу “зерно в обмен на оружие”, хотя сделка запрещает использовать деньги от зерна на военные нужды. Россия поднимала этот вопрос на заседании Совбеза ООН и попросила западные страны прокомментировать. Никто из них не стал опровергать зерно-оружейный обмен.


Ну и последнее: гуманитарный коридор для зерна запрещено использовать для атак на Россию и её объекты. Но сначала Украина атаковала Крымский мост, а затем была поставившая точку атака на Севастополь. Она была бы абсолютно невозможна без использования пространства гуманитарного коридора.

На Западе чуть было начали кричать — мол, Россия грозит заморить голодом весь мир. Но после выхода из сделки Москва предложила свой вариант решения гуманитарных задач: пообещала 500 000 тонн бесплатного зерна беднейшим странам в ближайшие 4 месяца. А остальным “заинтересованным странам” Россия готова своё зерно продавать — по приемлемым ценам.

После срыва зерновой сделки европейцы уже начали суетиться и искать альтернативу поставкам с Украины. Так, Франция с коллегами в ЕС прорабатывает сухопутный зерновой маршрут. А пока гуманитарный коридор продолжает работать, несмотря на выход России из сделки — утром из порта Одессы вышло 10+ сухогрузов. Они уже достигли нейтральных вод.

Но всё же ЕС есть чего опасаться, ведь не мешать сухогрузам — добрая воля России. После выхода из сделки РФ может атаковать украинские порты, не нарушая при этом никаких договорённостей с ООН и Турцией. Более того, через турецкие проливы Россия хочет торговать собственным зерном и наладить поставки беднейшим странам.