Чем опасна потеря Starlink для Украины?

15 октября 2022, 10:00
Чем опасна потеря Starlink для Украины?
Сегодня стало известно, что SpaceX больше не будет оплачивать обслуживание спутников Starlink на Украине. Это решение может стать поворотной точкой в СВО. Как оно повлияет на ход украинского конфликта? И почему спутники Маска так важны для украинцев?

Проблемы со Starlink начались ещё на прошлой неделе, когда спутники стали сбоить. Это затормозило атаки украинских войск и вызвало моментальную реакцию украинского руководства, которое начало бить тревогу. Но самое интересное ждало впереди: Space X вообще отказалась платить за спутники на Украине и обратилась в Пентагон с просьбой оплатить счета за их использование.

А обслуживание их недешёвое — стоит десятки миллионов долларов в месяц. До конца года Space X придётся потратить более чем 120 млн, а в следующем — около 400. Такое финансовое бремя не по силам Space X, о чем она и оповестила Пентагон.


Основным преимуществом Starlink является качественная передача данных за счёт высокоскоростного доступа в интернет. Хорошее покрытие обеспечивают сами спутники, а "на земле" передача происходит через специальные приёмные терминалы, которых Украине Space X поставила уже около 20 000.


Starlink всегда вызывал опасения у военных экспертов: они сразу предположили, что развертывание этих спутников станет шагом к милитаризации космоса. Оно и понятно — помимо обеспечения качественного интернета, спутники SpaceX могут влиять на другие космические аппараты с помощью миллиметровых волн и выводить их из строя.  

Но всё-таки главной причиной использования спутников Маска военными пока была именно связь. Когда в самом начале СВО на Украину привезли систему Starlink, среди целей называли помощь цифровому бизнесу и доступность интернета для населения, но уже тогда эксперты сомневались в честности этих заявлений.


По ходу СВО стало очевидно, что опасения оправдались. Starlink обеспечивает украинским войскам качественную связь как внутри страны, так и с союзниками извне. Благодаря этому командование ВСУ оперативно получает американские разведданные, а затем передаёт их на передовую.

Это помогает украинским войскам определять координаты подразделений ВС РФ и их военных объектов. А значит —- наводить оружие, организовывать противоракетную оборону и координировать наступления. Неспроста с тех пор, как в работе спутников начали происходить сбои, наступление украинских войск сильно притормозило.