From Russia with love: экспорт, о котором вы не знали

17 сентября 2022, 23:14
From Russia with love: экспорт, о котором вы не знали
В связи с санкциями мы часто слышим об импортозамещении. Но есть и товары, которые придётся импортозамещать за рубежом, если мы перестанем их поставлять. И речь не о энергоносителях: помимо нефти и газа у России есть, что предложить миру.

Валенки

Европа готовится к зиме, и французы активно скупают валенки Выльгортской сапоговаляльной фабрики из Республики Коми. Их можно встретить на международных маркетплейсах — например, на Ebay. Из-за санкций доставка занимает много времени, но зато стоят по европейским меркам недорого — всего $138.

Мультики.

Наши мультики очень популярны в мире. Фиксики, Смешарики и Лунтик говорят на десятках языков и знакомы детям из самых разных стран. Но особое место, конечно, занимает “Маша и Медведь”. Приключения девочки-непоседы и меланхоличного медведя попали в топ-5 самых просматриваемых роликов на YouTube и вошли в десятку самых востребованных детских шоу в мире.

Съедобный мел

Вкусняшки из России всегда пользовались популярностью. Но кто мог бы подумать, что пользователи сайта Amazon любят наш хрустящий премиальный мел. Деликатес довольно долго продавался на американском маркетплейсе и носил яркое название Chalkovsky (chalk — мел по-английски), однако сейчас временно недоступен.

Оленьи рога

Рога северных оленей называют панты. Любители восточной медицины считают их лекарством от многих болезней, источником долголетия и средством омоложения. Поэтому, например, в Китае из него делают пищевые добавки. Так, в 2016 оленеводы отправили на экспорт в Китай почти 40 тонн рогов.

Пермские роботы

Роботрудяги из Перми работают сразу в нескольких странах: ОАЭ, Турция, Нигерия и США. Например, в ОАЭ наши андроиды уже трудятся полицейскими, а в этом году туда переедут ещё три робобуфетчицы Дуняши. А в США робот преподаё т сервисную робототехнику в общественном колледже.

Кедровые орешки 

Наши дикоросы очень любят. По оценкам экспертов, доля России на этом рынке приближается к 20%. Особым спросом пользуется кедровый орех. В Китае, например, его не только едят, но и добавляют в косметику, используют в фарме, делают из него БАДы. Причём ценятся не только семена, но и кедровое масло, а также продукты переработки — скорлупа и жмых.

Грядки 

Мы можем похвастаться не только готовыми сельхозтоварами — Россия продаёт и инновационные решения для их создания. Например, в Кирове разработали сити‑фермы, позволяющие выращивать свежие овощи фрукты и зелень в течение всего года. А в Перми сделали автономные грядки для домашнего использования.