Коза-паук и суперсобака: кого вывели люди

16 сентября 2022, 16:16
Коза-паук и суперсобака: кого вывели люди
Породистыми кошечками и собачками уже никого особо не удивишь. А вот эксперименты учёных — другое дело. Сегодня рассказываем о живых подопытных, созданных специально, чтобы упростить нам жизнь.

Прозрачные лягушки

Прозрачных лягушек вывели японские учёные. Так они решили сразу две проблемы: упростили для себя проведение экспериментов и перестали вызывать гнев защитников животных. Лягушек-то можно больше не вскрывать — всё и так видно.

Сфинксы

Голых кошек специально никто не выводил. Первый такой котёнок появился в результате естественных генетических мутаций в Канаде. Но лысый котик приглянулся заводчикам и они этот случайный результат закрепили. Несмотря на свой странный вид, порода очень ласковая, а ещё не провоцирует аллергию.

Светящиеся рыбки

История бренда светящихся рыбок GloFish начиналась с экспериментов с светящимися медузами. Их ген, который отвечал за свечение, встроили в эмбрион рыбок данио. Учёные хотели облегчить наблюдение за внутренними органами этих полупрозрачных рыб, но в результате рыбки вышли такими хорошенькими, что их полюбили и аквариумисты.

Коза-паук

Выглядит как коза, но даёт молоко с паучьим шёлком. Этот продукт генной инженерии полезен в медицине, косметологии и промышленности. И да, вывели коз-пауков путём добавления паучьей ДНК к козьей. В молоке таких коз есть особый белок, который после обработки можно превратить в паучий шёлк.

Суперсобака

Этих собак вывели в Китае в 2015 на основе биглей. У них двойная мышечная масса, а добились этого учёные, "отключив" гены, вырабатывающие миостатин, который отвечает за остановку роста мышц. Китайцы продолжают эксперименты по созданию бойцовых собак для полиции, спасателей и пограничников.

Лысые куры

Почти как в магазине, только ещё пока живые. Вывели это чудо без перьев в 2011 в Израиле, потому что в жарком климате пернатые цыплята плохо себя чувствуют. Голая курица вынослива, обладает хорошим иммунитетом, не боится клещей и паразитов, которые селятся в оперении. Да и ощипывать не нужно.