Расплескалась синева: интересные факты о ВДВ

2 августа 2022, 0:00
Расплескалась синева: интересные факты о ВДВ
Воздушно-десантные войска считаются элитой вооружённых сил России. Десантники имеют свой характерный стиль, знакомый большинству россиян. В День ВДВ мы рассказываем интересные факты о “крылатой пехоте”.

Войска дяди Васи

Десантники порой расшифровывают аббревиатуру ВДВ как Войска дяди Васи в честь самого известного их командующего — Василия Маргелова. Он автор большинства нововведений, сформировавших стиль этого рода войск. Маргелов командовал ВДВ в общей сложности более 20 лет. Этот период считается расцветом войск.

Малиновые береты

Изначально главный атрибут современного десантника — берет — был другого цвета, малинового. Малиновые береты стали поступать на снабжение ВДВ в 1967. Так десантники проходили два года. Лишь в 1969 были введены новые стандарты формы, и появились знаменитые голубые береты.

Регби

Василий "Дядя Вася" Маргелов ввёл регби в программу подготовки десантников. Футбол и большинство командных видов спорта командующий считал бесполезными. Однажды он увидел фильм, где персонажи играли в регби. “Гандбол с дракой” понравился Маргелову, и он распорядился, чтобы на тренировках десантники играли в эту игру.

Тельняшки

Этот предмет гардероба у десантников появился в 60-е годы тоже благодаря Василию Маргелову, который восхищался храбростью моряков и сам носил тельняшку ещё с Великой Отечественной войны. До 60-х тельняшка была атрибутом формы только ВМФ, командование флотом было против идеи Маргелова. Но он настоял на своём.

Изобретатель ВДВ

Автором идеи создания воздушно-десантных войск можно считать русского писателя-фантаста Фаддея Булгарина, который ещё в 1824 году с точностью описал высадку военного десанта. С парашютом люди прыгали и до этого, но использование десанта в армии, как и размещение купола в ранце — это личное изобретение автора.