Крах фашизма: взлёт и падение Бенито Муссолини

29 июля 2022, 17:00
Крах фашизма: взлёт и падение Бенито Муссолини
Сегодня день рождения у Бенито Муссолини — итальянского диктатора, одного из главных идеологов фашизма и единственного лидера нацистского лагеря, с которым расправился его собственный народ. Он воспринимается как главный союзник Гитлера. Однако их империалистические планы не всегда совпадали: диктаторы конфликтовали и не понимали планы друг друга.

Идеи фашизма

Муссолини начинал свою политическую деятельность как социалист, но со временем резко изменил свои взгляды. В 1921 он создал Национальную фашистскую партию.  Идеология заключалась в пропаганде “Третьего пути” — одновременно революционного и традиционного. В итоге это привело к идеям о возвышении итальянской расы, с неотъемлемой долей расизма и антисемитизма.

Культ личности

Муссолини был харизматичным лидером, который смог завоевать толпу, несмотря на жестокость его идеологии. Он умело пользовался пропагандой, почти полностью уничтожив итальянскую оппозицию. Фанаты называли его “дуче” — вождь. С приходом к власти в Италии начали возводить ему памятники, в честь него даже построили образцовый фашистский город — Муссолинию.

Захват власти

В 1923 Муссолини объявил, что если его партии не дадут место в парламенте, то они захватят власть вооружённым путём. Вскоре после этого несколько десятков тысяч фашистов выдвинулись в поход на Рим: они были без ума от Муссолини. Король Италии Виктор Эммануил III не захотел начинать гражданскую войну и назначил Муссолини премьер-министром.

Репрессии

Муссолини со временем запретил все партии, которые не симпатизировали фашизму. Хотя за время правления диктатора казнили 9 политических оппонентов, исследователи отмечают, что при Муссолини были и расовые репрессии: из Италии, например, депортировали евреев, негров, арабов.

Внутренняя политика

Муссолини нужно было сначала восстановить страну после Первой мировой, а затем — после Великой депрессии. Для этого он выдавал большие субсидии сельскому хозяйству, а чтобы быть популярным политиком, развивал социальную сферу. Однако большие траты погрузили Италию в ещё большие долги, что не позволило нарастить военный аппарат.

Внешняя политика

Главной целью внешней политики Муссолини было создание Великого итальянского государства, которое бы боялись и уважали. Для этого он нападал на Корфу, Албанию и Эфиопию (не всегда успешно). В начале Второй мировой дуче пытался оставаться нейтральным и не хотел присоединяться к Гитлеру, хотя они уже были в одном политическом блоке. Но в итоге Муссолини всё-таки сделал свою ставку на нацизм.

Отношения с Гитлером

Когда нацисты пришли к власти в Германии, Муссолини Гитлер не нравился. Он даже называл его “врагом Рима”. Однако Гитлер был настроен на союз с Италией, поэтому настойчиво приглашал Муссолини посетить Германию. Когда после пяти отказов дуче приехал, он был потрясён мощью немецкой армии и решил сотрудничать с нацистами. Методы войны у них были похожи: военные преступления итальянцев хорошо известны.

Свержение

Постепенно в партии фашистов зрела оппозиция, недовольная проигрышным положением Италии во Второй мировой. 25 июля 1943 они арестовали Муссолини, а все фашистские организации распустили. Потеряв союзника, нацисты тут же ввели войска в Италию и увезли Муссолини из страны. В 1945 Муссолини попытался вернуть власть, приехал в Италию, где его схватили и расстреляли.