Ванга: предсказания и мифы

11 августа 2022, 14:09
Ванга: предсказания и мифы
11 августа 1996 умерла Ванга. Кто она — самый успешный коммерческий проект Болгарии или великая предсказательница? Сегодня вспоминаем о жизни и предсказаниях Ванги!

Слепота

В детстве Ванга была обычной девочкой. Но когда ей было 12, она ослепла. По её собственным словам, она попала в ураган, а когда её нашли, её глаза были забиты песком. На операцию у семьи Ванги не было денег, и девочка потеряла зрение.

Вторая мировая

Именно в этот период начала формироваться слава Ванги как ясновидящей. В годы Второй мировой войны по селениям вокруг места жительства Ванги пошёл слух, что она может определить местонахождение пропавших людей.

Первый высокопоставленный клиент

Одним из первых высокопоставленных клиентов предсказательницы в 1942 стал болгарский царь Борис III. Что она ему предсказала, никто не знает, так как никаких письменных свидетельств не было. В целом так же обстоят дела и с другими пророчествами.

Борис II
Борис II

Госслужба

Ванге оказывали поддержку власти Болгарии. В 1967 её даже оформили как государственную служащую. Ванга получала зарплату, а клиенты платили за приём у предсказательницы: 10 левов — для граждан социалистических государств, для остальных — $50.

Коммерческий проект

Миллионы верили и продолжают верить в пророчества Ванги. Но есть и те, кто относится к ней со скептицизмом. Так, например, один из академиков РАН считал, что у Ванги была целая агентурная сеть из таксистов и официантов, которая собирала информацию о приезжающих клиентах.

Предсказания или мифы?

Предсказания, которые приписывают Ванге, весьма спорные. Например, считается, что она предвидела гибель подлодки “Курск”, однако ближайший круг Ванги утверждал, что ничего такого не было. Так как никаких письменных записей предсказаний не делалось, любое предписываемое Ванге предсказание невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть.

Церковь

В 1994 Ванга на собственные средства построила храм — Часовню Святой Параскевы. Из-за неканоничности архитектуры здания и настенных изображений часовня не была освящена Болгарской православной церковью, а её принадлежность не уточняется. С 2003 она входит в число 100 национальных туристических объектов Болгарии.

Часовня Святой Параскевы, возведённая на средства Ванги
Часовня Святой Параскевы, возведённая на средства Ванги