Миллионы нулей: рекорды гиперинфляции

10 августа 2022, 13:08
Миллионы нулей: рекорды гиперинфляции
В мире бушует экономический кризис — нет страны, которую не затронула бы инфляция. Так, в Южной Корее она достигла максимального показателя за 24 года, а на Шри-Ланке рост цен стал одной из причин политического кризиса, который привёл к смене правительства страны. Но в истории были примеры, рядом с которыми даже цифры инфляции этого года покажутся незначительными.

Зимбабве

Зимбабве
Зимбабве

Причиной стала националистическая политика властей, что привело к массовому отъезду белого населения. Официальные данные по инфляции скрывались, последняя известная опубликованная в 2008 цифра — 231 млн процентов. По сторонней оценке она несколько больше — 516 квинтиллионов процентов. В итоге нацвалюта заменили на доллар США.

Венесуэла

Венесуэла
Венесуэла

В своём максимуме (2019) инфляция достигла 10 млн процентов. Начался дефицит — по оценке НКО, 75% населения потеряли не меньше 9 кг из-за недоедания, а женщины стали чаще решаться на стерилизацию, потому что контрацептивов в аптеках тоже не было. Ситуацию удалось переломить, отменив контроль цен и закрыв глаза на нарушения запрета сделок в иностранной валюте.

Германия

Германия
Германия

Инфляция времён Веймерской республики также известна на весь мир. В историю вошли космические номиналы купюр, которые к 1924 достигли 100 трлн. Увеличение достоинства банкнот происходило не реже 2 раз в неделю, потому что они очень быстро обесценивались. Люди даже использовали бумажные марки в качестве обоев. 

Боливия

Боливия
Боливия

Цены в стране с 1983 по 1987 выросли почти в миллион раз. Работники получали зарплату пачками купюр, которые могли достигать полуметра, и, как и в Веймарской республике, сразу бежали их тратить, чтобы они не обесценились. Денежная система функционировала только в городе, в сельской местности работала система прямого бартера.

Венгрия

Венгрия
Венгрия

Самая большая по номиналу банкнота на Земле — миллиард триллионов пенгё. Вот как это число выглядит: 1000000000000000000000. Мировые рекорды побил и ежемесячный темп инфляции, когда в июле 1946 она составила 4,19⋅1016 %. Причиной стало поражение страны во Второй мировой войне.

Югославия

Югославия
Югославия

Ситуация сложилась в результате развала Югославии и гражданской войны на её территории. Своего пика инфляция достигла в 1994 — 314 000 % в месяц. Национальная валюта динар перестал выполнять функцию денег: цены в магазинах начали указывать в немецких марках.