Ушли в минус: сколько стоил уход из РФ

30 июля 2022, 12:41
Ушли в минус: сколько стоил уход из РФ
Внезапное бегство западного бизнеса из России ударило не только по местным потребителям — сами компании тоже потеряли немало. Подсчитываем убытки тех, кто ушёл.

Mercedes-Benz

Уход из России стоил автомобильному концерну $1,4 млрд. Mercedes-Benz приостановил производство автомобилей в России 3 марта, и сейчас идут переговоры о продаже имущества местным дилерам. Но окончательное решение пока не принято.


McDonald's 

На российский рынок приходилось около 9% выручки. 1 апреля точки сети закрылись, и расходы, связанные с ликвидацией бизнеса в России, составили $1,2 млрд. Правда, в июне компания продала свои заведения — сумма сделки при этом не раскрывается.


Renault 

Французский автопроизводитель Renault оценил чистый убыток от прекращения деятельности в России в €2,3 млрд. О прекращении деятельности в России Renault объявила 23 марта. Официальная причина — трудности с поставками. В мае Renault передала свои российские активы в государственную собственность с возможностью возврата.


Inditex 

Испанской группе Inditex (Zara, Bershka, Stradivarius, Pull&Bear, Oysho, Massimo Dutti) Россия приносила 8,5% прибыли. Закрытие магазинов 5 марта 2022 и уход с российского рынка лишит ритейлера порядка $300 млн.


Mastercard 

В 2021 Mastercard получила 4% своей выручки из России. А в марте 2022 компания объявила о приостановке деятельности в РФ и потеряла $26 млн за второй квартал. По подсчётам, по итогам года убыток может вырасти до $37 млн.


Philip Morris

До конца 2022 из России уйдёт американский производитель сигарет Marlboro, Parliament, Bond, а также систем Iqos. Убытки будут существенными: российский рынок был для Philip Morris седьмым по величине. А другая табачная компания British American Tobacco уже потеряла $1,2 млрд.


L'Occitane

Компания 16 марта объявила о закрытии всех 112 точек продаж и интернет-магазина в России. Точная сумма убытков не озвучена, но гендиректор L'Occitane Рейнольд Гейгер заявил, что уход из РФ — тяжёлый удар, а свернуть бизнес пришлось из-за давления и угроз бойкота.