Эльфы, голубые джеты и спрайты. Виды молний

14 июля 2022, 17:57
Эльфы, голубые джеты и спрайты. Виды молний
Уже успели попасть под летний ливень? Любите смотреть на грозу из окна? А вы знали, что некоторые молнии можно увидеть лишь из иллюминатора самолёта? Какие бывают молнии — в нашей подборке.

Шаровая молния

Это самая загадочная молния из списка: учёные до сих пор спорят, что она собой представляет. Очевидцы говорят, что это светящийся шар диаметром от 12 до 25 см. Известно, что шаровые молнии рождаются из обычных, затем спускаются с облаков и неожиданно появляются в воздухе или “выходят” из предметов. Двигаются они по непредсказуемой траектории.

Огни святого Эльма

Их можно наблюдать в виде специфического свечения вокруг шпилей, мачт кораблей и деревьев. Раньше это явление считалось божественным знамением. Но всё проще: в сухой и сильно наэлектризованной атмосфере (до сотен тысяч вольт на метр) частицы снега, песка или пыли трутся друг о друга. Разряды от них светятся и иногда потрескивают.

Спрайты

Их впервые увидели только в 1989-м. Эти короткие вертикальные алые вспышки возникают на высоте от 50 до 130 км из-за разрядов, пробегающих между ионосферой и грозовыми тучами. Они могут достигать 100 км в диаметре. Считается, что спрайты возникают только над сильными грозами. Иногда их принимают за НЛО.

Эльфы

С Толкином не имеют ничего общего: название ELVES расшифровывается как “излучение света и низкочастотные возмущения из-за импульса от электромагнитного источника”. Выглядят они как быстро расширяющиеся диски до 100 км в диаметре. Появляются на высоте до 100 км, чаще светятся красным — как и спрайты.

Синие струи (blue jets)

Связь с обычными молниями пока не подтверждена. Но они также исходят из активных центров грозовых облаков и представляют собой голубовато-белые светящиеся потоки. Расширяются кверху и распадаются на нити. На высоте в 40–50 км пропадают.

Токовые струи

Встречаются крайне редко, преимущественно в горах. Представляют собой сток электрического заряда голубоватого цвета по пути, оставленному обычной линейной молнией. Но могут появляться не только во время грозы: например, в ясную погоду, при сильном ветре.