СМИ объявили "дефолт" в России. Что на самом деле?

27 июня 2022, 17:47
СМИ объявили "дефолт" в России. Что на самом деле?
Американское агентство Bloomberg утверждает, что Россия допустила дефолт по внешнему долгу — впервые аж с 1918. Но Москва эти заявления опровергает. Что всё это значит на практике? Разбираемся.

26 июня истёк льготный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей. Россия провести их не может физически: 25 мая Минфин США отказался продлевать генеральную лицензию, которая позволяет России выплачивать внешний долг по обязательствам в долларах.

При этом для россиян ситуация не поменяется — внешний дефолт пока носит символический характер. А повторения 1998 точно не будет: тогда на фоне кризиса и обвала рубля правительство объявило дефолт по внутреннему долгу, а не по внешнему.

Дефолт действительно можно считать лишь формальным — ведь деньги на погашение долга у России есть, и страна готова проводить выплаты (но не в валюте, а в рублях). Это разрешил делать Владимир Путин специальным указом.

Та самая платёжка, у которой вчера истёк срок, стала последней, по которой Россия рассчиталась в валюте. Деньги отправили кредиторам ещё в мае. Но из-за санкций они просто не дошли до адресата, объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Совфеде сообщения о дефолте назвали ложью и напомнили о краже российских денег. Сенатор Джабаров заявил, что западные банки неправомерно заморозили средства на российских счетах и не дают проводить платежи — по сути эти деньги украли, говорит сенатор.