Самые ядовитые пауки России

13 июля 2022, 17:48
Самые ядовитые пауки России
Пауки, после встречи с которыми можно долго страдать, а то и вовсе умереть, живут не только в жарких странах. В России тоже такие есть, только размеры у них более скромные. Знайте врага в лицо и не трогайте этих членистоногих!

Каракурт

Каракурт
Каракурт

Маленький, чёрный, а на спинке 13 красных пятен. Каракурт живёт на Южном Урале, Алтае, в Ростовской и в Волгоградской областях. Укусы каракурта немедленно вызывают у человека очень тяжёлое отравление, которое при несвоевременном лечении может закончиться смертью — болезненной и мучительной.

Стеатода

Стеатода
Стеатода

Она же ложная чёрная вдова. Любит жить в садах и старых домах в Причерноморском регионе и на Кавказе. Укусы стеатоды смертельно опасны только для аллергиков. Обычно же люди испытывают жгучую боль, повышение температуры тела, в месте укуса появляются волдыри и покраснение. Жить с этим придётся несколько дней.

Чёрный эрезус

Чёрный эрезус
Чёрный эрезус

Паук-божья коровка может встретиться вам как в Ростовской, так и в Новосибирской областях. Обычно он живёт в норке и никого не трогает. Но если он увидит в человеке угрозу — мало не покажется. При укусе ощущается сильнейшая боль, затем ткани немеют примерно на неделю.

Южнорусский тарантул

Южнорусский тарантул
Южнорусский тарантул

Этого паука ещё называют мизгирь. Его яд для человека не смертелен, но последствия встречи с ним всё равно неприятные. Укус по болезненности сравним с атакой шершня. После укуса возникает обширный отёк и боль. Кожа на этом месте становится жёлтой и остаётся такой около двух месяцев.

Паук-оса

Паук-оса
Паук-оса

Научное название паука — Аргиопа Брюнниха, он встречается в южных регионах и в средней полосе РФ, от Брянска до Челябинска. В большинстве случаев для человека яд не опасен, но если пострадавший — аллергик, у него может начаться отёк Квинке. Укус этого паука можно сравнить с пчелиным или осиным.

Желтосумный колющий паук

Колющий паук
Колющий паук

Колющий паук
Колющий паук

Его размер — не более 1,5 см, но если его побеспокоить, он сразу кусается. Укус такого паука более болезненный, чем осы. Яд желтосумного паука не настолько токсичен, чтобы нанести серьёзный вред здоровью, но неприятные ощущения гарантированы. Так, яд может вызывать тошноту.