Чем запомнится Синдзо Абэ?

8 июля 2022, 15:18
Чем запомнится Синдзо Абэ?
Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался 8 июля в результате покушения. В 67-летнего политика стреляли на предвыборном мероприятии в городе Нара; врачи боролись за его жизнь, но спасти его не удалось. Вспоминаем главные моменты карьеры японского экс-лидера.

Синдзо Абэ занимал пост премьера Японии дважды: с 2006 он руководил правительством год, а с 2012 — 7 лет и 8 месяцев. Он стал абсолютным рекордсменом страны по продолжительности пребывания на посту главы кабинета министров. В 2020 он покинул пост из-за проблем со здоровьем.

Абэ укрепил сотрудничество с США в сфере безопасности и провёл масштабную реформу вооружённых сил страны. В отношениях с Россией он тоже видел большой потенциал и стремился заключить с Москвой мирный договор — страны так и не подписали документ со времён Второй мировой из-за территориального спора.

Синдзо Абэ совершил 10 официальных визитов в Россию и провёл почти 30 встреч с Владимиром Путиным. У экс-премьера была репутация самого пророссийского японского лидера за всю историю.

После переговоров с Путиным в 2018 экс-премьер заявлял даже, что страны максимально приблизились к тому, чтобы наконец решить территориальные разногласия из-за Курильских островов. Но довести дело до победного конца, по мнению Абэ, помешали обострившиеся после 2014 отношения РФ и США.

Синдзо Абэ делал упор не только на внешней политике. Его запомнят ещё и по политике “абэномики” (Абэ+экономика). В 2012, вернувшись на пост премьера, он принял ряд мер, которые должны были “оживить” экономику Японии и вывести её из рецессии.

Абэномику критиковали и прогнозировали, что искусственная девальвация иены с помощью удвоения денежной массы в стране, наоборот, разрушит экономику. Но этого не случилось. Как, впрочем, не случилось и экономического чуда, на которое рассчитывал экс-премьер.