А это точно оружие?

20 июня 2022, 18:42
А это точно оружие?
В мире производится огромное количество самого разного рода вооружений, но иногда разработки стран идут в неожиданном направлении. В нашей подборке — самое странное оружие.

Гей-бомба

Это неофициальное название химического оружия, над которым думали в США. Бомбы должны были вызывать у противников сексуальное влечение, в идеале — гомосексуальное. Проект осудили за возможное нарушение международных конвенций о нераспространении химического оружия. А Пентагон заявил, что ничего такого не разрабатывал.


Chrysler TV-8

Да, это танк. И предполагалось, что на нём можно будет вести боевые действия в условиях ядерной войны. А ещё он мог плавать. Правда, оценка проекта показала, что он ничем не лучше обычного. Проект так и не реализовали и даже не построили опытный образец.


Бэт-бомбы

В США проект с использованием “заминированных” летучих мышей разрабатывали во время Второй мировой: их планировали заслать в Японию. Вооружённых мышей хотели скидывать в капсулах, чтобы они потом прятались на чердаках. Но в экспериментах зверьки своевольничали: из-за них сгорел испытательный полигон. Проект свернули.


Who me

И снова секретное химическое оружие США, разработанное во Вторую мировую. Оно должно было помочь французам оказывать сопротивление немцам. От Who me никто не умирал: распыление высокой концентрации летучих соединений серы должно было дезориентировать противника страшной вонью. Но испытания провалились.


Поповки

Два таких круглых корабля построили в 1871—1875 гг. в качестве броненосцев береговой обороны Черноморского флота. Они были крайне медленными, а маневрировать приходилось с помощью бортовых машин, потому что конструкция не предусматривала руль. Поповки прослужили до 1903 и задачу свою выполнили, но репутация у них сомнительная.

Проект “Хабаккук”

Во время Второй мировой войны британцы хотели построить авианосец из смеси древесной массы и льда и использовать его против немцев в водах Атлантики. Корпус такого корабля мог бы вынести торпедную атаку. Но полномасштабный корабль так и не построили — он был бы слишком медленным и дорогим.