Как Украина канонизировала Бориса Джонсона

15 июня 2022, 18:38
Как Украина канонизировала Бориса Джонсона
Британский премьер-министр Борис Джонсон чудом избежал вотума недоверия на родине, но на Украине он — чуть ли не второй по популярности политик (после Зеленского, конечно). Как и почему украинцы признаются в любви лохматому британцу — в нашей подборке.

В Киеве считают, что Британия — самый главный союзник Украины на мировой арене. Действительно, Лондон пожертвовал Киеву военной техники на 750 миллионов фунтов стерлингов и обещает новые пакеты помощи, а также активно агитирует мир не сбавлять давление на Россию

На поддержку украинцы отвечают премьер-министру Борису Джонсону взаимностью. Например, в украинском Василькове набережную реки Стугна решили назвать в честь премьера Джонсона. Мэр города Наталья Баласинович говорит, что британский политик — “большой друг Украины”

В честь премьер-министра уже делают десерты. За особое отношение к киевской власти Джонсона зовут Джонсонюком — так же именуют и пирожное в киевском кафе “Завертайло”. Основой для “Бориса Джонсонюка” стал английский яблочный пирог, сверху лежит безе, повторяющее знаменитую причёску премьера

И последний штрих: Бориса Джонсона приняли в черниговские казаки. Отныне он может официально именоваться казаком Борисом Чуприной. Грамоту, удостоверяющую это, отправят в Лондон. В честь этого даже написали картину - британского премьера на ней нарисовали в образе казака Мамая.