Любовь прошла? Почему Украина недовольна Западом?

27 мая 2022, 18:11
Любовь прошла? Почему Украина недовольна Западом?
РИА Новости
Запад на словах оказывает полную поддержку Украине, но на деле не слишком усердствует с помощью. Поставок оружия недостаточно, в ЕС принять не торопятся, а некоторые политики и вовсе предлагают Украине пойти на территориальные уступки. Разбираемся, почему отношения Запада и Украины начали охладевать.

Если раньше на Западе говорили о необходимости разгромить Россию "на поле боя", то сейчас, к неудовольствию Украины, риторика начала меняться. Теперь страны Евросоюза предлагают Киеву сдать часть территорий Москве ради прекращения огня. Об этом рассказал советник главы Офиса Зеленского Михаил Подоляк. Он подчеркнул, что некоторые "предлагают подарить России восток и юг", ведь другим странам важнее не суверенитет Украины, а собственный бизнес с Россией.

О необходимости уступить России некоторые территории открыто заявил и бывший госсек США Генри Киссинджер:

"Запад должен отказаться от попыток добиться военного поражения России в Украине, а последней стоит пойти на территориальные уступки".

В ответ в Киеве говорят, что такие непрошенные советы не нужны, а вот помощь оружием не помешает. Но и с оружием не всё гладко. Глава МИД Евросоюза Жозеп Боррель признал, что резервы военных ресурсов стран-членов объединения "истощились из-за помощи Украине". Оружия недостаточно, а поставляют его слишком медленно — так считают украинские власти и очень негодуют по этому поводу.

Так, Германией недовольны за затягивание поставок. Андрей Мельник, посол Украины в Берлине упрекнул власти ФРГ за слишком медленную, на его взгляд, передачу вооружений Украине.

А некоторые страны действительно не хотят передавать Украине летальную технику, чтобы не обострять отношения с Россией. Например, Израиль не разрешил Германии поставлять изготовленные по израильской технологии противотанковые ракеты Spike.

Режим закрытого неба тоже до сих пор не ввели. Несмотря на просьбу Киева, страны НАТО не стали блокировать полёты российской авиации над украинской территорией, чтобы избежать прямого противостояния с Россией. По той же причине натовские войска не посылают сражаться на Украине. Этим Зеленский попрекнул Европу, выступая на форуме в Давосе. Президент Украины настаивает, что Украина является частью западного мира, и это нужно признать всем:

"Они [западные страны] объединятся не просто с Украиной, а вокруг такого же государства, которое равноправно им. Пока мы до конца этого не ощущаем".

А пока "западный мир" близок только на словах. На деле обещанный Украине быстрый вход в ЕС до сих пор под вопросом. А в Нидердандах такое развитие событий в принципе считают маловероятным, о чём прямо заявил премьер-министр страны Марк Рютте: 

"Вероятность того, что Украина вскоре станет кандидатом на членство в Европейском союзе, не очень велика".

Причин тут может быть несколько. Во-первых, не все страны готовы принять Украину в союз с распростёртыми объятиями. Чтобы мнение этих стран не блокировало процесс вступления новых членов, внутри самого ЕС нужно провести подготовительные преобразования. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

А ещё она заявила, что меняться придётся не только европейским странам: если Украина хочет войти в ЕС, нужно соответствовать определённым стандартам — это значит, Киеву необходимо взяться за реформы. 

"Очень многое зависит от самой Украины — от того, как ей удастся восстановиться после окончания этой войны, в чём мы будем ей помогать, как она реализует реформы, как избавится от олигархов, как проведёт необходимые экономические преобразования."

В любом случае, спешить и действовать "на эмоциях" недопустимо, подчеркнула фон дер Ляйен. С ней согласны в Берлине и Париже: и канцлер Шольц, и президент Макрон уже говорили, что вступление в сообщество — это длительный процесс, и невозможно просто взять и сделать Украину членом ЕС. К тому же балканские страны, ставшие кандидатами на вступление больше десяти лет назад, вряд ли захотят пропускать Киев вне очереди.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба уже осудил такое неопределённое положение дел и заявил, что "второсортное" отношение ранит чувства украинцев.

На Западе перестали заботиться и о чувствах украинских беженцев, которым в Европе уже не так рады, как раньше. Некоторые страны постепенно начинают снижать расходы на "гостей", которые обходятся в неподъёмные суммы — например, беженцам в Германии, Швейцарии и Польше отменяют льготный проезд, а в Латвии больше не будут бесплатно кормить.

Подумывают и о том, чтобы урезать денежную помощь: местные жители недовольны, что бюджетные деньги власти направляют на помощь переселенцам, в то время как собственные граждане испытывают трудности. Так, в Чехии пособия беженцам сейчас составляют €200, но в министерстве труда планируют снизить эту сумму в несколько раз или вовсе отменить выплату. 

Это констатируют даже "рукопожатные" западные СМИ: единство западных стран по украинскому конфликту, похоже, закончилось. 

"... всё больше заметен раскол во мнениях о том, что делать дальше", — The New York Times.

Наконец, солидарность стран Евросоюза с Украиной "дала трещину" при обсуждении шестого пакета санкций, куда должно было войти эмбарго на нефть из РФ. Как оказалось, поддерживать ограничения поставок себе в ущерб хотят не все. Так, Венгрия заявила, что для энергетической независимости стране нужно порядка €18 млрд — без этих средств полностью отказаться от российских нефти и газа будет невозможно.