Территориальный шоппинг

12 мая 2022, 17:21
Территориальный шоппинг
Не стоит думать, что продажа Аляски — единственный случай обмена территорий страны на деньги. 30 апреля 1803 США купили Французскую Луизиану. В нашей подборке несколько случаев, когда государства расширялись за счёт покупки территорий.

Остров Мэн

Один из первых случаев продажи территории одного государства другому был зарегистрирован в 1266. Тогда король Норвегии продал Шотландии острова Мэн и Гебриды за 4 000 марок. Эта сделка была частью Пертского договора, который положил конец военному конфликту между странами из-за островов.

Санта-Крус

Остров не раз переходил из рук в руки за солидную плату. В 1733 Датско-норвежское царство выкупило его у французов. А в 1916 уже Дания продала Санта-Крус, а заодно и острова Сент-Томас и Сент-Джон Соединённым Штатам. Сделка обошлась США в $25 млн золотом.

Луизиана

В 1803 президент Томас Джефферсон сумел договориться с Францией о покупке её колонии — Луизианы. Французам было не до неё (Наполеон I был занят войнами), а США получили уже освоенные территории. На покупку США потратили $15 млн, но из Французской Луизианы они сделали сразу 13 новых штатов.

Флорида

У США и испанской колонии были многочисленные пограничные споры. Долгие годы Штаты вели переговоры с Мадридом, и в итоге он согласился передать Флориду американцам. За это США выплатили все испанские долги американским гражданам ($5 млн), а Мадрид сохранил колонии в Техасе.

Датская Гвинея

После отмены работорговли в 1803 Датская Гвинея перестала приносить доход метрополии и постепенно пришла в упадок. В 1850 Копенгаген продал эту территорию Великобритании за 10 000 фунтов стерлингов. Она стала частью британского Золотого Берега.

Аляска

В 1876 США достигли соглашения с Российской империей о покупке Аляски и заплатили за неё $7,2 млн. Вырученные от продажи средства Российская империя потратила на приобретение за границей принадлежностей для железнодорожного транспорта.

Три деревни

Деревни Сельфкант, Зудервик и Эльтен после Второй мировой войны были аннексированы Нидерландами в качестве репарации. Германия смогла их выкупить и вернуть в 1963 за 280 млн немецких марок.

Гренландия

Крупнейший остров в мире собирался выкупить у Дании ещё 33-й президент США Гарри Трумэн. В 2019 притязания на Гренландию высказал 45-й президент Дональд Трамп. За бессрочное владение островом он предлагал платить по $600 млн в год. Но датчане остров как не собирались продавать, так и не собираются.