Кровь за воду

12 мая 2022, 13:57
Кровь за воду
Питьевая вода — ограниченный ресурс, и не всем странам повезло иметь к ней свободный доступ. Первые крупные конфликты из-за воды начались в 60-е годы на Ближнем Востоке, и до сих пор они не решены. Более того, напряжённость вокруг водных ресурсов лишь растёт. Рассказываем, какие страны не могут поделить воду.

Израиль и Иордания

В 1964 Израиль построил акведук, чтобы добывать воду из Тивериадского озера. В итоге водные запасы Иордании резко сократились. Тогда Лига арабских государств начала строить канал от озера. Конфликт перерос в Шестидневную войну. Израиль отвоевал у Сирии Голанские высоты и сделал озеро своим внутренним водоёмом.

Сирия и Ирак

Страны делят воды Евфрата уже давно. В 1975 сирийцы возвели на реке плотину, из-за которой уровень воды в соседнем Ираке понизился. В ответ Багдад грозил взорвать плотину, и обе стороны развернули войска на общей границе.

Турция, Ирак и Сирия

Анкара не может поделить воду сразу с двумя странами: на реках Евфрат и Тигр Турция строит плотины и электростанции. Последнюю ГЭС "Илису" возвели в 2018. В результате поток воды в соседние страны сильно сокращается. Эксплуатация плотины — катастрофа для Ирака, где Тигр — это основной источник воды.

Египет и Эфиопия

Голубой Нил — правый приток египетского Нила и орошает земли Эфиопии. Страна строит на реке огромную плотину, чтобы снабжать электроэнергией Африку. А государства ниже по течению — Судан и Египет — опасаются, что останутся без воды. Каир заявил, что не допустит обмельчания Нила. А значит, будет конфликт.

Индия и Пакистан

Единственный источник воды в Пакистане — река Инд, которая выше по течению проходит по территории Индии. Индия построила на реке ГЭС. Они истощают поток воды, которая поступает к соседям. В Нью-Дели считают, что всё соответствует индо-пакистанским договорам, но в Исламабаде не согласны. 

Таджикистан и Киргизия

На территории Киргизии находится таджикский анклав Ворух и крупный водозабор, построенный ещё во времена СССР. Он обеспечивает водой приграничные районы государств. В Таджикистане считают, что киргизские власти несправедливо распределяют воду. Из-за этого в регионе регулярно происходят столкновения