Щит Ахилла и ключ к морю: чем важен остров Змеиный?

12 мая 2022, 13:44
Щит Ахилла и ключ к морю: чем важен остров Змеиный?
Остров Змеиный перешёл под контроль России ещё в первые дни спецоперации — 25 февраля. С тех пор украинский воздушный и морской десант предпринял несколько неудачных попыток высадки на остров. Чем так важен этот клочок земли в Чёрном море? Разбираемся

В ночь на 8 мая ВС России сорвали отчаянную попытку захвата острова украинскими войсками. По данным Минобороны, провокацию спланировал генштаб Украины вместе с советниками из США и Великобритании. В итоге Украина потеряла 50 военнослужащих и значительное количество боевой техники.

Змеиный — остров в северо-западной части Чёрного моря недалеко от дельты Дуная. Он небольшой, всего 17 гектаров земли. До начала операции на острове находился украинский гарнизон пограничников, морских пехотинцев и специалистов ПВО — около 100 человек.


Сейчас на Змеином размещён российский гарнизон. Из-за этого Киев не получает оружие по морю — так, поставки могли бы наладить в Одессу из Румынии и Болгарии, но у нагруженных вооружением кораблей нет шанса незаметно пройти мимо острова. 

Благодаря стратегическому расположению Змеиный — важнейшая точка в Чёрном море. Контроль над островом позволяет управлять торговым и военным трафиком, а также добычей нефти и газа.


Кроме того, Змеиный обеспечивает для России прикрытие ПВО городов и объектов Крыма. Если бы остров вернулся под контроль Украины, Киев получил бы удобную точку для удара по Крымскому мосту.

А ещё на Змеином может быть спрятан ключ к мировому господству — щит Ахилла. Любители мифологии говорят, что на острове стоит искать этот легендарный щит и даже статую Ахилла, в которую его богиня-мать якобы вдохнула душу погибшего сына.