Европа готовится к ядерной катастрофе

21 апреля 2022, 14:26
Европа готовится к ядерной катастрофе
С началом спецоперации РФ на Украине в Европе начали опасаться, что под угрозой окажутся Чернобыльская АЭС и другие ядерные объекты. И хотя Россия установила контроль над станциями как раз, чтобы исключить провокации, а МАГАТЭ планирует комиссию на Украину, в некоторых странах продолжает развиваться фобия: завтра ядерная война.

Страхи граждан подогревают публикации о том, что Москва якобы готова применить на Украине ядерное оружие. И хотя Россия неоднократно заявляла, что это исключено, в Европе скупают йод, готовят бомбоубежища и даже строят частные бункеры.

Швейцария

Власти призвали граждан провести ревизию всех бункеров в стране и сделать недельный запас еды. 365 000 государственных и частных укрытий никогда не использовались по прямому назначению, даже когда в 1986 со стороны Чернобыля пришло ядерное облако.

Дания

Власти Дании на всякий случай решили заказать дополнительные 2 млн таблеток с йодом. Они заявили, что действуют в соответствии с прогнозами Агентства по чрезвычайным ситуациям. Копенгаген предупреждает: таблетки следует принимать “только в случае ядерных аварий в непосредственной близости” от Дании.

Польша

В Польше появилась целая брошюра “Будь готов!” с инструкциями, как пережить войну. В неё включили раздел, как обезопасить себя от радиоактивного заражения после применения ядерного оружия, а также от заражения после применения биологического оружия.

Бельгия

В Бельгии власти не подогревают страхи населения относительно ядерной катастрофы, но тем не менее в стране зафиксирован ажиотажный спрос на бесплатные таблетки с йодом. 

Германия 

Власти ФРГ рассматривают не только модернизацию существующих убежищ, но и обсуждают укрепление подземных парковок, станций метро и подвалов, чтобы они могли использоваться в качестве укрытий. Кроме того, на случай войны формируются запасы продовольствия. 

Великобритания

Состоятельные граждане сами решили позаботиться о своей безопасности на случай ядерной катастрофы. Компания — производитель бункеров Subterranean Spaces зафиксировала резкий рост спроса на укрытия в первые дни спецоперации РФ, хотя их стоимость начинается от £100 000 (более 10 млн рублей).