Закат ООН близок?

14 апреля 2022, 13:47
Закат ООН близок?
В свете событий на Украине всё чаще возникает вопрос, почему бездействует ООН. Президент Украины Владимир Зеленский и вовсе предложил либо исключить Россию из СБ ООН, либо распустить орган. Разбираемся, откуда взялся Совбез, и поможет ли реформа главной организации мира.

В 1945-м, когда создавалась Организация Объединённых Наций, мир был полон оптимизма. Война закончилась, теперь все страны сядут за стол и будут вместе урегулировать споры и предотвращать конфликты.

Но что-то не задалось с самого начала. Совет Безопасности должен был решать все вопросы безопасности, но из-за холодной войны и разделения мира на два лагеря переговоры не приносили результатов. На Генассамблее же обсуждались остальные вопросы, но её решения не были обязательными для стран-членов.

США и Великобритания признали необходимость права вето, придуманного СССР для СБ ООН. В результате в 1960–1970-х США и СССР чуть ли не каждую неделю поочерёдно ветировали резолюции. Договориться никто не мог.

Не работал не только Совбез. Например, Военно-штабной комитет, в который входят начальники штабов постоянных членов СБ ООН, не функционировал всю холодную войну.

Те же проблемы у ООН сохраняются до сих пор, когда в организации состоят 193 государства: Генассамблея ничего не решает, а в СБ ООН действует право вето. Оно позволяет зарубить на корню любую инициативу от любой страны.

В связи с этим поступают различные предложения: Россия хотела бы расширить СБ ООН, чтобы он реально отражал расстановку сил в мире. Китай за то, чтобы усилить представительство развивающихся стран.

Франция предлагала менее радикальное решение: чтобы СБ ООН реально работал, ограничить право вето. В случае массовых нарушений прав человека — например, геноцида, члены Совбеза должны будут отказаться от своего права вето для принятия резолюций. Но Париж не поддержали.

Бразилия, Германия, Индия и Япония предлагали реформировать всю структуру ООН, и начать с Совбеза — расширить его, не ограничиваясь 5 постоянными членами. Однако невозможно представить, что Россия, США или Китай на это согласятся.

Последнюю реформу ООН предлагал 45-й президент США Дональд Трамп, но до голосования дело не дошло. Сейчас о реальном реформировании ООН речи не идёт — страны не смогут договориться.