Без VPN теперь никуда

14 апреля 2022, 13:35
Без VPN теперь никуда
В марте 2022 в России самыми скачиваемыми приложениями оказались VPN-сервисы. Почему — понятно, но как это вообще работает и безопасно ли? Спросили у Владимира Ульянова, руководителя аналитического центра компании Zecurion.

— Как работает VPN?

VPN — это частная виртуальная сеть. Она ​​скрывает IP-адрес пользователя, меняя его на другой, и шифрует все входящие и исходящие данные. Поэтому злоумышленник, попытавшись их перехватить, не сможет понять, ни где находится пользователь, ни какие данные он передаёт и получает.

— Для чего нужен VPN?

В случае частных пользователей VPN используется для обхода блокировок. Так, бум скачиваний VPN-сервисов в марте связан с блокировками популярных соцсетей и ряда сайтов СМИ. В корпоративной среде VPN тоже используется – для обеспечения безопасности передачи данных.

— В чём разница между VPN и proxy?

Proxy тоже можно использовать для обхода блокировок. Но proxy просто подменяет IP-адрес и всё, а другие задачи не решает. Таким образом, уровень безопасности при использовании VPN гораздо выше, так как он шифрует данные.

— Насколько безопасно пользоваться бесплатными VPN? 

Эксперт напоминает, что не существуют абсолютно безопасных надёжных сервисов. Бесплатные VPN тоже бывают нормальными, но если есть выбор, лучше использовать платный. VPN-компании должны на чем-то зарабатывать — они могут продавать данные пользователей рекламным сервисам.

— Безопасны ли VPN для онлайн-банкинга? 

По словам эксперта, использовать VPN для работы с интернет-банком не стоит. Особенно это касается бесплатных вариантов. Риски реальные: в теории операторы VPN могут получить доступ к списку сервисов, куда заходил пользователь. А при негативном сценарии даже получить доступ к самим данным, передающимся в банк.

— Как понять, что приложение VPN ворует данные?

В большинстве случаев, по мнению эксперта, никак — только по последствиям. Их вполне можно избежать, если не давать приложению права и доступ к тому, без чего оно может обойтись, — к контактам, камере и галерее и т.д.

— Законно ли использование VPN в России?

Некоторые сервисы VPN заблокированы Роскомнадзором, но никакой ответственности за использование технологии нет, как и за вход в любую из соцсетей. ​​Однако существует ответственность для операторов связи, если они не блокируют доступ к запрещённым сайтам.

— VPN могут быть майнинговыми приложениями?

VPN к майнингу никак не относятся. Но есть опасность вместе с этим сервисом установить какое-нибудь дополнительное приложение из сомнительного источника. Это вполне может быть модуль для майнинга или кражи данных.

— Снижает ли использование VPN производительность устройства?

Производительность устройства не снижается при использовании VPN, но скорость интернет-соединения может страдать. Всё зависит от загруженности серверов, через которые происходят подключения.