Остров раздора: ждать ли войны за Тайвань?

13 апреля 2022, 19:44
Остров раздора: ждать ли войны за Тайвань?
Вокруг Тайваня растёт напряжённость: Запад поставляет острову оружие, а Китай призывает не вмешиваться во внутренние дела страны и грозит принять жёсткие меры, если другие страны попробуют помочь Тайваню добиться независимости. Выльется ли всё это в открытый конфликт? Разбираемся.

Откуда вообще взялась проблема Тайваня?

В 1895 Япония оккупировала китайский Тайвань, а когда Японию разбили во Второй мировой, Китай вернул остров себе. В 1949 в результате гражданской войны образовалась коммунистическая КНР. Оппоненты Мао Цзэдуна — военные, политики из Гоминьдана и парламент — бежали на Тайвань и основали там своё правительство.

В чём суть взаимных претензий? 

Тайвань официально называет себя Китайская республика, не признаёт правительство КНР и де-юре претендует на весь Китай. Пекин же считает остров своим и продвигает политику “одного Китая”. По убеждению КНР, дипломатические контакты с Тайванем для других стран исключены. ООН также признаёт Тайвань китайским, как и США.

Чего хочет Китай? 

Пекин пообещал вернуть остров "в объятия родины" и усиливает позиции в Южно-Китайском море, которое омывает Тайвань на юге. Так, КНР превращает искусственные острова в военные базы с противокорабельными и зенитно-ракетными комплексами, средствами радиоэлектронного подавления и истребителями.

Китай нападёт на Тайвань? 

Тайвань обеспокоен возможным вторжением сил КНР: власти острова увеличивают расходы на военные нужды, чтобы закупить вооружения и усилить армию. При этом Китай обвиняет Запад в попытках искусственно раздуть "теорию китайской военной угрозы" и регулярно заявляет о готовности армии КНР отстоять суверенитет страны.

Что по военной мощи?

В армии КНР служат более 2 млн человек. А в армии Тайваня — всего 215 000 бойцов. При этом это профессиональные силы, которые располагают современным вооружением, как и китайцы. А ещё Тайвань — остров, и в случае конфликта операция на его территории будет десантной, что в разы сложнее обычной.

При чём здесь США? 

Обстановка накаляется из-за того, что США предоставляют Тайваню военную помощь: Госдеп уже одобрил новую сделку на $95 млн. А кроме того, спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси собралась на остров с визитом при том, что Китай категорически против подобных контактов Вашингтона с Тайванем.

Кто ещё замешан? 

Австралия не хочет китайской "оккупации" Тайваня и усиливает военное сотрудничество с Британией и США в рамках альянса AUKUS. Сотрудничать с блоком намерена и Япония — для формирования "открытого и свободного Индо-Тихоокеанского региона". Пекин рассматривает этот альянс как угрозу. 

Тайвань и Украина: какая связь?

Запад может использовать тайваньский вопрос как рычаг давления, чтобы повлиять на позицию Китая по Украине. При этом эксперты отмечают, что это "довольно глупая политика Вашингтона" — агрессивные действия обернутся новой конфронтацией с Пекином, и Китай ещё сильнее сблизится с Россией.

Почему война за Тайвань никому не выгодна? 

Тайвань — крупнейший в мире производитель микросхем. В боевых действиях остров сильно пострадает, и это станет шоком для мировой экономики. А ещё политологи говорят, что Китай не заинтересован в силовом возвращении Тайваня по крайней мере до выборов на острове в 2024.