Когда плен страшнее смерти — кто такие военнопленные?

13 апреля 2022, 18:16
Когда плен страшнее смерти — кто такие военнопленные?
С начала конфликта на Украине в сети появляется множество видео с издевательствами над российскими военнопленными. ООН потребовала начать расследование расправ и пообещала, что все подобные случаи будут изучаться — ведь убийства, пытки и издевательства над военнопленными запрещены Женевскими конвенциями. Разбираемся, что это, кто такие военнопленные и что делать мирным жителям во время конфликта.

Женевские конвенции появились после Второй мировой войны, в 1949-м. Это 4 международных договора и 3 протокола, подписанные 196 странами, в том числе Россией и Украиной. Они определяют стандарты гуманного обращения во время боевых действий: например, разъясняют права военнопленных, защищают раненых и больных.

Военнопленные — это взятые в плен в ходе боевых действий военнослужащие. Однако не любой военный может получить этот статус. Военнопленными могут быть только лица, фактически принимавшие участие в боевых действиях.

К ним не могут относиться: мирные жители; корреспонденты, находящиеся при армии; работники госпиталей, священнослужители. Шпионы, проводники-предатели, наёмники и т. п. в случае захвата не имеют права на статус военнопленного.

Самое главное: военнопленные — не преступники. Они имеют право на гуманное обращение и содержание, защиту от насилия, запугивания и оскорблений. В случае побега их нельзя наказывать. Нарушение этих правил — военное преступление. За обращением с военнопленными следит Международный Комитет Красного Креста.

Во время конфликта военнопленные подсудны только военному суду. По российским законам — до передачи в ведение гражданского начальства.
После конфликта военнопленных нельзя привлечь к ответственности за участие в нём. Судить их можно только исходя из конкретных преступлений, совершённых ими.

Также конвенции определяют серьёзные преступления. Их нельзя совершать ни против военнопленных, ни против гражданских. Например, убийства, пытки, бесчеловечное обращение, умышленное причинение страданий, масштабное разрушение и присвоение собственности, депортация или заключение.

Согласно Женевским конвенциям, населению в осаждённом городе нельзя наносить ущерб. Нельзя занимать собственность, убивать, издеваться, заменять действующие законы своими. Самое важное: гражданское население необходимо предупреждать об атаках.

Стороны конфликта, обнаружившие нарушение Женевских конвенций, обязаны расследовать и наказывать за преступления. Судить их будут вне зависимости от их гражданства и места, где преступления были совершены. Срока давности у таких преступлений нет.

Нарушать конвенции в ответ на их нарушения другой стороной запрещено. Гуманитарные коридоры и обмен пленными не обязательны: всё происходит по доброй воле. Но по гумкоридорам гражданские должны иметь возможность выйти туда, куда захотят, а не туда, куда их направят.