Параллельный импорт: что это и зачем?

1 апреля 2022, 10:56
Параллельный импорт: что это и зачем?
В России легализовали параллельный импорт ряда товаров. В правительстве говорят, что это поможет гарантировать поставки и удовлетворит спрос потребителей. Разбираемся с президентом Ассоциации компаний интернет-торговли Артёмом Соколовым.

Что это такое?
Параллельный импорт — это альтернативная схема ввоза товаров. Оригинальные товары, защищённые торговой маркой, смогут импортировать без разрешения правообладателя. Ввоз возможен через страны, на которые не распространяются западные санкции

Какие товары ввезут?
В первую очередь параллельный импорт нужен для товаров, которые влияют на сохранение устойчивости экономики. То есть "санкционные" сыры и хамон не повезут, в отличие от смартфонов и ключевых комплектующих для внутреннего производства.

Зачем нужен параллельный импорт?
Эта мера позволит быстро наполнить рынок необходимыми товарами и удовлетворить спрос. Это поможет и потребителям, и производителям, которые используют материалы, не имеющие отечественных аналогов.

Что будет с ценами?
Эксперт считает, что прогнозировать динамику цен пока рано — не определены пути новых поставок. Не исключено, что из-за удлинения логистических цепочек товары подорожают на 5–15%. При этом по ряду позиций цены могут отыграть назад.

Параллельный импорт — это контрафакт?
Нет, всё легально. Товары, ввезённые в рамках параллельного импорта, будут проходить таможенные и контрольные процедуры, а также подлежать гарантийному обслуживанию. Обязательная сертификация тоже сохраняется.

Какие минусы?
В долгосрочной перспективе на внутреннем производстве параллельный импорт может сказаться не лучшим образом, предупреждает эксперт. Бренды, которые производили здесь свои товары, могут уйти из страны.