Чем США и Европа хотят заменить российские энергоресурсы?

28 марта 2022, 12:22
Чем США и Европа хотят заменить российские энергоресурсы?
Завод по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ" / РИА Новости
США ввели запрет на импорт российских энергоносителей. Европейские страны к такому пока не готовы, но хотят сократить зависимость от поставок из РФ. Чем они будут заменять российские углеводороды? А куда РФ их перенаправит? Разбираемся вместе с заместителем директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России Игбалом Гулиевым.

США ввели запрет на импорт нефти и других энергоносителей из России в рамках нового ужесточения санкций из-за Украины. Правительство Великобритании вслед за США объявило, что постепенно откажется от импорта российской нефти и нефтепродуктов к концу 2022. Европейский Союз пока не готов к таким решительным шагам, но лидеры многих государств подчеркнули, что будут стремиться как можно скорее сократить импорт российских энергоносителей. Так, в Германии уже заявили, что к концу марта на поставки российского природного газа в страну будет приходиться всего 40% от общего импорта вместо прежних 55%. К концу года немцы и вовсе хотят сократить импорт до 30%. Болгария тоже настроена решительно: в конце 2022 у неё истекает контракт с "Газпромом", и продлевать его страна не намерена. Такая же история и с Польшей. Откровенно заявила, что не откажется от газа из России, только Венгрия. Премьер-министр Виктор Орбан отметил, что последствия эмбарго лягут непропорционально тяжёлым бременем на граждан.

Сказано — сделано. Но...

Взяв курс на отказ от российских углеводородов, ЕС ищет альтернативы газу и нефти из РФ. Так, США и ЕС объявили о крупной сделке по сжиженному природному газу. В рамках соглашения к концу года США поставят в ЕС дополнительно по меньшей мере 15 млрд кубометров газа.

Однако, по словам Игбала Гулиева, заместителя директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России, из каких источников американцы будут поставлять Европе сжиженный природный газ (СПГ) вместо российского голубого топлива — вопрос открытый.

У президента Байдена довольно непростые отношения с нефтегазовыми компаниями, которые стараются действовать на рынке по ситуации, а не сообразно просьбам властей. Рассматривать Венесуэлу как вариант тоже сложно. Страна под санкциями США, и прежде, чем говорить о каком-либо сотрудничестве, власти Венесуэлы требуют у Вашингтона признать законной власть президента страны Николаса Мадуро. Американские чиновники отправились в Венесуэлу, чтобы уговорить руководство страны дистанцироваться от России, но переговоры пока не увенчались успехом.

По словам Гулиева, заменить реально и быстро российскую нефть могут сейчас только Саудовская Аравия и ОАЭ. Но основные эскпортёры нефти из арабских стран показывают свою приверженность соглашению ОПЕК+.

Даже с Катаром, который не входит в организацию, так быстро не договориться. Канцлер ФРГ Шольц уже пытался, но ничего не вышло. Министр энергетики страны Саад аль-Кааби ответил: 

"Говорить, что сегодня можно обойтись без России, и утверждать, что Катар или другие могут заменить её, просто смешно".

Во-первых, если из России в Европу газ идёт по трубопроводу, то из арабских стран так гнать его не получится — инфраструктуры нет. Голубое топливо с Ближнего Востока поставляется в основном в виде СПГ, а мощности по его производству ограничены. Во-вторых, около 80% того же катарского газа уже поставляется по долгосрочным контрактам в Азию. Нельзя внезапно перенаправить поставки другим покупателям. К тому же, несмотря на то, что цены на энергоресурсы в Европе сейчас заоблачные, страны Персидского залива не хотят смешивать политику с коммерцией — их интересует бизнес, а не участие в стратегическом противостоянии. 

Болгария, как и ФРГ, тоже надеется на поставки газа из Катара. Но это не единственная альтернатива, которая сейчас рассматривается. Болгары рассчитывают на греко-болгарский интерконнектор. Его строительство завершится в июне 2022 (его, правда, хотели сдать ещё в 2020). Этот газопровод должен обеспечить двухстороннее соединение газотранспортных систем Болгарии и Греции и поставки газа из Азербайджана по Южному газовому коридору.

Есть и другие варианты. Так, Италия рассматривает возможность наращивания импорта газа из Алжира, у которого уже есть трубопроводы в Испанию и Италию. Европейский союз также рассматривает увеличение поставок из Норвегии, Египта, Турции, Японии и Южной Кореи.

...всё это нельзя сделать быстро

Альтернативы российским энергоносителям есть, и решение об эмбарго, по словам эксперта, в принципе возможно. Но отказаться быстро от газа и нефти из РФ нельзя, страны ЕС будут делать это постепенно.

В этом случае, считает Игбал Гулиев, Европа может начать с ограничений на морские перевозки и доступа к европейским портам, но не с запрета на трубопроводные поставки из РФ. К тому же, введение дополнительных ограничительных мер может привести к панике на рынке. И это, в свою очередь, ещё сильнее отразится на ценах на энергоносители — они ещё сильнее подорожают. 

Сохранение цен на нефть и газ на максимальных уровнях может обесценить санкции Запада, так как вместе с ценами на энергоносители растут и доходы РФ. Рост цен на газ и нефть уже спровоцировал скачок стоимости топлива в Европе и США, а также непременно приведёт к инфляции в странах Запада. 

А куда России тогда продавать свои ресурсы?

Что касается самой России, страна уже реализует "поворот на Восток" в части морских поставок. Учитывая текущие цены, РФ выгодно перенаправлять нефть на азиатские рынки.

Например, интерес к российской нефти растёт у Индии. Indian Oil Corporation (IOC) — индийская государственная нефтеперерабатывающая компания — закупила 3 млн баррелей российской нефти марки Urals. Nayara Energy приобрела около 1,8 млн баррелей. В Дели говорят о желании импортировать до 15 млн баррелей нефти.

Кроме того, "Роснефть" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали соглашение о поставках в течение 10 лет (до конца 2033) 100 млн тонн нефти.