Meta признали экстремистами. Что будет с Instagram и Facebook в России?

22 марта 2022, 16:58
Meta признали экстремистами. Что будет с Instagram и Facebook в России?
21 марта суд в Москве признал компанию Марка Цукерберга Meta* экстремистской организацией. Facebook* и Instagram* оказались под запретом. Поговорили с экспертом и выяснили, что будет с этими соцсетями в России.

21 марта Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta — а вместе с ней соцсети Facebook и Instagram — экстремистской организацией. Таким образом суд удовлетворил требование Генпрокуратуры РФ: ведомство обвинило Meta в призывах к насилию в связи со спецоперацией России на Украине:

на территории 10 стран пользователям Facebook и Instagram временно разрешили публиковать сообщения насильственного характера, если они относятся к российским военным или лидерам России и Белоруссии. 

Призывы к насилию против гражданского населения РФ остались под запретом. 

Cоцсети Meta начали блокировать ещё до суда. Роскомнадзор (РКН) закрыл доступ к Instagram 14 марта — пользователям дали время, чтобы выкачать драгоценные фоточки в облако или другие соцсети. По мнению РКН, россияне только выиграют от блокировки:

запрет "обеспечит психологическое здоровье граждан". 

Facebook попал под блокировку ещё раньше — за "дискриминацию российских СМИ". Соцсеть сама ограничила доступ к аккаунтам правительственных медиа: под блок попали телеканала "Звезда", "РИА Новости", Sputnik, Russia Today и др.

Вечером 21 марта РКН запретил российским СМИ демонстрировать логотипы Meta, Facebook и Instagram. Теперь медиа обязаны  маркировать Meta как "запрещённую в стране организацию". Упомянутые соцсети Роскомнадзор пообещал исключить из реестра соцсетей, а Meta — из перечня иностранных лиц, осуществляющих деятельность в интернете. По решению суда, компания не сможет открывать свои отделения, совершать сделки и продавать рекламу.

Что будет с детищем Цукерберга в России?

У Meta в России всё плохо: она потеряла крупный рекламный рынок. Местному бизнесу тоже придётся искать иные способы рассказать о своей продукции потенциальным покупателям. Но зато российским пользователям Facebook и Instagram ничего не грозит — в этом уверен Иван Самойленко, управляющий партнёр коммуникационного агентства B&С Agency. Об этом заявил и прокурор, выступавший в суде по делу о признании Meta экстремистской организацией:

"Россиян не будут привлекать к ответственности за использование этих платформ, это не может быть признано экстремизмом".

Самойленко добавляет, что блогерам и таргетологам, зарабатывавшим в этих соцсетях, придётся перейти на российские аналоги. По его мнению, рекламу в Meta будут расценивать как финансирование экстремистской организации — если договор рекламодатель заключил после решения суда о признании компании таковой. За это может грозить уголовная ответственность по ст. 282.3 УК РФ.

Эксперт предупредил, что под действие этой статьи попадут и те организации, которые размещают логотипы Facebook и Instagram в своих материалах:

"Например, фраза "Переходите на нашу страницу в Instagram" — это уже реклама запрещённой в России организации".

Скорой разблокировки ресурсов россиянам также ждать не стоит: как полагает эксперт, процедура разблокировки будет длительной и может занять не один месяц. Для этого потребуется новое судебное решение. И пока о возврате на российский рынок Meta с Facebook и Instagram речи не идёт.

*Признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.