Мнение. Почему ООН не работает, и зачем миру надзиратель?

22 марта 2022, 9:49
Мнение. Почему ООН не работает, и зачем миру надзиратель?
В 1945 году, когда была создана Организация Объединённых Наций, мир был полон оптимизма. Война закончилась, теперь все страны будут решать споры и предотвращать конфликты вместе. Однако довольно скоро выяснилось, что ООН не работает. Но миру без неё никак нельзя.

Сегодня в структуру ООН входит множество агентств, но первый и самый важный орган ООН – Совет Безопасности – давно умер. Как так вышло? ООН убили время, политики и крайне неудачная структура.

У ООН была предшественница – Лига Наций. Её создали как ответ на Первую мировую войну. Она должна была не допускать конфликтов, но у неё не было никаких рабочих инструментов для этого. Она могла лишь призывать и осуждать.

Создатели ООН – США, СССР и Великобритания – не изучили ошибки Лиги, и во многом предопределили гибель организации. Я о праве вето: договориться организация изначально ни о чём не могла. Особенно, когда через пару лет рухнул железный занавес, США и СССР чуть ли не каждую неделю ветировали резолюции.

Роль в разрушении ООН сыграли и США. Они нарушили главный принцип организации – предотвращать конфликты, став агрессором, а не миротворцем. Например, в Корейской войне Америка участвовала под флагом ООН, но без её резолюции. То же самое было в Ираке в 2003-м. И СБ ООН молчал: война во Вьетнаме, на чью территорию вторглись США, продолжалась 20 лет – но миротворческих миссий ООН там не проводила.

ООН в 20-м веке выглядит так же слабо, как и в 21-м. Главная проблема в том, что она не то что перестала – никогда и не была мировым регулятором. ООН была и остаётся полем для дипломатических баталий, а нашему миру нужен тот, кто мог бы отследить и успеть предотвратить конфликты.

Но, боюсь, люди просто не готовы к такому. Ведь, чтобы предотвратить конфликт, нужно подойти к его решению единым фронтом. Но люди не доверяют друг другу, не готовы соглашаться и вырабатывать единый подход. А пока не будет единства, человечности в этих институтах – как их ни назови, хоть Лига, хоть ООН, и пока мы не почувствуем любви к ближнему, ничего хорошего не выйдет. Лучшее, что может сделать мир – это превратиться в конфедерацию стран, способных открыто и счастливо посмотреть в будущее.