Гостеприимство не для всех. Как Европа "сортирует" беженцев

18 марта 2022, 18:07
Гостеприимство не для всех. Как Европа "сортирует" беженцев
Getty Images
С начала военных действий на Украине в Европу перебрались уже около 3 млн человек. Украинцам обещают предоставить жильё, денежные пособия и медицинскую помощь. А вот тех, кто прибывает из других стран, ждёт совсем не такой радушный приём. Разбираемся, что не так с европейской помощью беженцам.

Украинские беженцы массово перебираются в ЕС и другие страны, которые открывают для них свои границы и обещают всестороннюю помощь. В основном украинцы едут в соседние Польшу, Словакию, Румынию и Венгрию, а всего с 24 февраля Украину покинули около 3 млн человек. 

Запад радушно принимает украинских переселенцев: их готовы обеспечить всем необходимым, в том числе питанием, пособиями и бесплатным доступом к системе здравоохранения. Обещают, что не будет проблем и с жильём. Так, король и королева Бельгии решили разместить украинские семьи в квартирах, принадлежащих монаршему фонду. Давать приют в домах местных будут и в Великобритании: правительство обязалось ежемесячно выплачивать по 350 фунтов (более 48 000 рублей) тем, кто поселит у себя беженцев. Поделиться с украинцами крышей над головой готовы и в других странах Европы. 

А вот к гражданам других стран относятся по-другому. Выходцы из СНГ, Африки и Ближнего Востока вызывают у европейцев настороженность: их, в отличие от беженцев с украинским гражданством, принимать у себя никто не стремится. Статус неукраинских переселенцев, которые тоже бегут в ЕС из Украины, пока что остаётся неясным. В Польше, например, официальную информацию о въезде и правилах пребывания в стране постят под заголовком "Для граждан Украины".

Выборочное радушие ЕС проявляется не впервые: европейские страны и раньше показывали своё отношение к беженцам "не той национальности". Во время масштабного миграционного кризиса в 2015 Венгрия, Польша, Словакия и Чехия отказались открывать границы для беженцев с Ближнего Востока. А от сирийских беженцев Европа отделалась, пообещав Анкаре €6 млрд. В рамках "миграционной сделки" Турция стала барьером, преграждающим сирийцам путь в ЕС — нелегальных мигрантов, которые прибывали в Грецию, высылали обратно в Турцию.

Во время обострения миграционной ситуации на польско-белорусской границе осенью прошлого года граждан Ирака, Сирии и Афганистана встречали не приветственными плакатами и горячей едой, а заборами, водяными пушками, электрошокерами и дубинками. 

Несмотря на обвинения в негуманности, Польша и Литва снова отказались принимать у себя нелегальных переселенцев из Ближнего Востока, спасающихся от войны и экономической разрухи. В итоге тысячи человек, проделав путь через всю Белоруссию, так и не смогли попасть в ЕС — они застряли в "филиале ада" на восточных границах без еды и крыши над головой. Причём и в ноябре 2021, и сейчас в пограничной зоне работали одни и те же люди — изменилась лишь национальность беженцев. 

"Это одни и те же люди, выполняющие одну и ту же работу... они оказывают помощь людям, которые бегут из своих стран от войны, преследований или насилия, и получают совершенно разное отношение со стороны властей"— Al Jazeera. 

В конце января Польша и вовсе начала строительство стены длиной 186 км на границе с Белоруссией. Ради того, чтобы отгородиться от беженцев, Варшава потратит $160 млн. В то же время Национальный банк Польши готов выделить почти $1 млрд на помощь Украине.

Можно вспомнить и другую "антимигрантскую" стену — заграждение на границе США и Мексики. Измученных участников "караванов мигрантов" из Центральной Америки разлучали с детьми, содержали в суровых условиях и высылали назад. Зато сейчас администрация Байдена рассматривает облегчение процедуры воссоединения семей, которая позволила бы украинцам приехать к родственникам в США по ускоренной схеме.

Великобритания, которая сейчас выражает солидарность с народом Украины и обещает беженцам бесплатный пакет медуслуг, во время осеннего кризиса собиралась сдерживать ближневосточных мигрантов силами своих военнослужащих. Тогда же Латвия затеяла масштабные военные учения, чтобы натренировать солдат не пускать никого на свою территорию. О том, чтобы разместить нелегалов у себя, ни в одной из стран речи, естественно, даже не шло.

В свете последних событий в Швеции предложили временно запретить въезд в страну всем беженцам, кроме украинцев. В стране не хватает ресурсов, чтобы принимать всех переселенцев, поэтому отдать приоритет хотят "близкородственным в культурном отношении гражданам".

"Сортируют" беженцев и в Венгрии: премьер-министр Виктор Орбан заявил, что в стране рады украинцам, а "мигрантов" по-прежнему видеть не хотят:

"....мы можем определить разницу между мигрантом и беженцем. Мигранты будут остановлены, беженцы могут получить любую помощь".

В 2015 Венгрия возвела на границе с Сербией колючий забор, а чуть позже приняла закон, разрешающий сразу выдворять со своей территории всех нелегалов, ищущих убежища в ЕС.

Причём разделение беженцев по национальному признаку сказывается ещё и на тех, кто занимается гуманитарной помощью. Помощь украинцам считается благородным делом, а забота о "не тех" беженцах может вызвать вопросы: 

"Вы можете помогать украинцам... А если бы это были любые другие беженцы, вас, скорее всего, обвинили бы в содействии незаконному пребыванию в стране" — Al Jazeera.

Такая позиция — не что иное, как лицемерие и двойные стандарты. Как подчеркнула представитель МИД РФ Мария Захарова, Европа закрывает глаза на страдания тысяч беженцев из стран, разрушенных при поддержке Запада.

Двойные стандарты действуют и в Израиле. Министр иммиграции Пнина Тамено-Шете раскритиковала членов правительства, которые поддерживают белых украинцев, но не горят желанием репатриировать темнокожих евреев из Эфиопии, где тоже бушует война. 

Разница в отношении к разным "категориям" беженцев очевидна:

"Если говорить, как мир обращается с беженцами из этих регионов, как Европа и Запад воспринимает людей, которые бегут от разных других конфликтов, становится понятно, что уровень участия уже другой" — CBS News

Но не всех украинцев замечают на Западе: те самые СМИ, которые сейчас активно освещают бегство украинцев в Европу, закрывают глаза на поток переселенцев, направляющихся в Россию через гуманитарные коридоры. Это игнорирование продолжается с 2014 года, когда начался конфликт на востоке Украины. С 2014 года почти 2 млн переселенцев из Донбасса обратились за получением российского гражданства, статуса беженца или временного убежища. И сейчас российские регионы объявили, что снова готовы разместить беженцев: с конца февраля в страну уже въехали почти 250 000 человек.