Мнения. Ждать ли возвращения СССР?

12 марта 2022, 10:46
Мнения. Ждать ли возвращения СССР?
Какова вероятность того, что современная Россия станет обновлённой версией СССР? А общество будущего — это люди из романа Оруэлла "1984"? Ответить на эти вопросы можем мы, люди настоящего. Но какой путь нам выбрать?

Знаете тех, кто говорит, мол, Россию ждёт оруэлловский "1984"? Я думаю, они неправы. Не люблю я этих мрачных настроений и упаднических стонов из-за закрытых дверей хрущёвок. Но чего нашей стране точно стоит избегать всеми способами и силами, так это превращения в СССР. Причём не в тот Союз, что был при Хрущёве или Горбачёве, а в ту страну, что дрожала в отблеске очков, покоившихся на носу Лаврентия Берии. И в нынешней ситуации превращение российского общества в тоталитарное вполне возможно. Объясню, почему.

Сегодня Россию, кажется, ненавидит весь мир — взять хотя бы разрешение Meta на призывы к уничтожению российских военных и президентов РФ и Белоруссии. И попытки остального мира задушить Россию могут привести к довольно существенным последствиям внутри страны. Мы — я имею в виду россиян, весь наш многонациональный народ — связаны общей ментальностью. Она, в свою очередь, полна мессианских настроений, что под гнётом извне способно трансформироваться в глубокое чувство несправедливости. Вообще, это ощущение — и есть основа русского культурного кода. У нас исторически формировалось обострённое чувство правды, нашей правды и справедливости, за которые стоит бороться. Это проявлялось во всех важных для России вехах. И теперь мы подошли к новому, чрезвычайно важному — если не сказать переломному — моменту нашей общей истории.

И сейчас важно вспомнить, что было с нами раньше, через что проходила не только наша, но и другие страны, пытавшиеся отгородиться от остального мира. Нужно постараться отбросить эмоции и увидеть всю ситуацию чётко и ясно, чтобы не встретиться с ксенофобией и страхом других народов и стран, как это было с немцами после Второй мировой.

А мир уже начал отдаляться от России, или Россия — от мира. Например, призыв к национализации всех иностранных компаний. Конечно, западный бизнес, демонстративно покидающий российский рынок — нонсенс, так дела не ведут. Но, с другой стороны, ими двигают эмоции и напрягает давление со стороны США, Великобритании и правозащитных организаций. Национализация бизнеса может подтолкнуть Россию не только к внешней изоляции, но и внутренней. Народ, который в каждом человеке видит врага и клеймит предателями всех, кто по каким-то причинам сейчас уезжает за рубеж — разве это нужно России?

Мы живём в большом мире, который сейчас стоит на пороге глобальных изменений. Сегодня нашей стране и народу нужно проявить стойкость, быть рациональными, мудрыми, честными и сильными. Главное — спокойными. Если посмотреть на ситуацию отстранённо, помолчать и подумать, то вывод придёт сам собой: мы, наша страна, не должны снова дёргать за железный занавес. Конечно, некоторые могут возразить: мол, СССР развивался в изоляции, изыскивал ресурсы внутри и не полагался ни на кого извне. Да, в этом есть доля правды. Но мир изменился, и страна, которая закроет двери для остальных стран сейчас, превратится в Японию восемнадцатого века. Деградации не было, но и развития не наблюдалось. Мы не можем закрыться от мира ещё и потому, что мы пропадём. Россия не исчезнет, но станет совсем другой: внутренняя злоба, изоляция, обида сделают своё дело.

Забавно, но у России в этом плане всё как обычно: мы, как "Витязь на распутье" Васнецова, стоим у указательного камня и думаем. Но в наших силах выбрать правильный путь — тоталитаризм мы проходили, к нему возвращаться глупо. Но есть дорога, пройдя по которой, Россия станет оплотом мира и свободы! Запад нам тут не помощник: все его хвалёные речи про свободу оказались иллюзией, раз он пытается навязать свою волю остальным. Народам России сейчас не это нужно — нужно быть добрее к себе и другим. И не переходить эту грань в никуда — россиянам нужно сплотиться, а не закрыться. Принимать, а не обвинять. А дать этому миру мы можем многое.