Санкции оставят россиян без работы?

10 марта 2022, 17:46
Санкции оставят россиян без работы?
РИА Новости
Западные компании массово приостанавливают деятельность в России, поставки из-за рубежа и денежные операции с иностранными партнёрами замораживаются, а курс рубля падает. Что в таких условиях будет с рынком труда? Разбираемся.

Ждать ли безработицы?

Эксперты оценили ситуацию на ведущих российских платформах по поиску работы и персонала и пришли к выводу, что на сегодняшний день существенных изменений нет. На онлайн-сервисах размещают вакансии и резюме с прежней динамикой. Это значит, что стремительный уход иностранных компаний на российском рынке труда пока не отразился.

Однако специалисты предупреждают, что изменения могут проявиться чуть позже: как правило, рынок отвечает на внешние факторы в течение 1,5–2 недель.

"Пока прошло слишком мало времени с наступления новой реальности в феврале 2022-го, а рынок труда обычно реагирует не мгновенно", — отмечают эксперты.

Пока и компании, и работники находятся в "режиме ожидания". Не исключено и возвращение иностранного бизнеса в Россию. Так, McDonald’s продолжит выплачивать зарплаты сотрудникам в течение 2 месяцев, а закрывшиеся по всей стране ритейлеры пока не увольняют персонал. Кроме того, российские заводы компаний, приостановивших деятельность, могут продолжить работать на оставшихся материалах — возможно, это позволит сохранить рабочие места до ослабления санкционного давления.

Полностью избежать негативных последствий не удастся, предупреждают экономисты. Изменения затронут такие отрасли, как авиационная сфера, промышленность, транспорт, торговля и общепит. Из-за этого уровень безработицы в России может достигнуть 7%.

Но не всё так плохо

Россиян пообещали не оставлять с кризисом один на один. Правительство работает над предложениями по поддержке рынка труда и развитию экономики.

Мэр Москвы Сергей Собянин уже объявил о пакете мер, которые помогут жителям города и столичному бизнесу справиться с санкционными ограничениями. В первую очередь речь идёт о сохранении рабочих мест, импортозамещении, соцподдержке жителей, а также обеспечении стабильной работы предприятий и организаций. 

  • 7 млрд рублей выделят из бюджета на субсидирование кредитов бизнесу, которые пойдут на рефинансирование прежних обязательств, пополнение оборотных средств и выплату зарплаты сотрудникам;
  • для сотрудников закрывшихся иностранных компаний создадут "Кадровый центр" по трудоустройству;
  • пострадавшим предприятиям предоставят отсрочку до полугода по уплате текущих арендных платежей за имущество, находящееся в городской собственности; 
  • в течение 2022 не будут повышать арендные ставки в отношении земельных участков и объектов нежилого фонда;
  • в городе создадут отечественные сети быстрого питания. На кредитование этих проектов выделят 500 млн рублей;
  • по заказам в интересах города возможны выплата аванса в размере 70% и увеличение стоимости контрактов в связи с цен ростом цен на материалы и снижением курса рубля. 

Кроме того, россияне, потерявшие работу из-за санкций, будут полезны в строительной отрасли, заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин. 

"Мы готовы предложить нашим работодателям заместить, в том числе, иностранную рабочую силу гражданами РФ, которые сегодня по тем или иным причинам останутся без работы. Мы занимаемся этим с Рострудом и Минтрудом", — отметил Стасишин. 

По его словам, кризис пока не затронул строительство: объёмы растут как по госзаданиям, так и в возведении жилья.