США признали, что на Украине есть американские биолаборатории

9 марта 2022, 12:42
США признали, что на Украине есть американские биолаборатории
США подтвердили наличие американских биолабораторий на Украине. В России считают, что это прямая угроза безопасности — при поддержке США украинская сторона ведёт разработку биологического оружия.

В Москве считают, что информация о биолабораториях США на Украине полностью меняет картину вовлечённости Вашингтона. Это инструмент прямой угрозы для России, подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд признала, что Вашингтон держал на Украине биолаборатории, и призвала не допустить их захвата. По словам Нуланд, сейчас США работают с украинской стороной, чтобы Киев мог предотвратить переход исследовательских материалов в руки российских сил.

Ранее в Минобороны РФ сообщили о разработке украинской стороной биологического оружия при поддержке США. Представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что речь идёт о возбудителях смертельных болезней, например, холеры, сибирской язвы и чумы. Ряд этих патогенов уже уничтожили.

По данным Минобороны, на Украине действовала сеть из 30 американских биолабораторий. Они занимались сбором и изучением штаммов опасных микроорганизмов. Это могло привести к распространению опасных инфекций.

Китай призвал США раскрыть данные о деятельности военных биологических лабораторий на Украине. В Пекине предположили, что это лишь "верхушка айсберга" — всего Вашингтон контролирует 336 лабораторий в 30 странах мира.