Мнения. Миру грозит голод и кризис

8 марта 2022, 10:47
Мнения. Миру грозит голод и кризис
Ситуация на Украине — лишь верхушка айсберга. Мир стоит на пороге глобальной экономической катастрофы.

Всем привет. Скажу прямо: мир ещё не в полной мере осознал всех последствий, к которым может привести нынешний глобальный экономический кризис. А когда осознает — как бы не было слишком поздно. Вот что меня беспокоит.

В первую очередь, миру грозит массовый голод. Видели майские фьючерсы? Они бьют рекорды — цены на Чикагской товарной бирже (CME) выросли до максимума с 2008 года. Не хочу грузить сухими цифрами. Но за ними скрывается реальная катастрофа — нехватка продовольствия. Разберёмся.

Около 30% мировых поставок пшеницы идут из России и Украины. Сбой экспорта лишит мировой рынок как минимум 14 млн тонн зерна, а целый ряд зависимых стран-импортёров окажутся на грани голода — прежде всего, это страны Африки, а также Ливан и Турция.

Бумерангом это вернётся и Западу, куда массово стекаются беженцы. За последние 2 недели в Европу с Украины перебрались уже более миллиона человек. Нужно понимать, что беженцев станет в разы больше, когда голод накроет уязвимые бедные регионы. Приток беженцев только обострит кризис — скудных запасов продовольствия на всех не хватит.

Даже если получится сдержать цены на продовольствие, очевидно одно — наверстать объёмы производства просто так не выйдет. Чтобы вырастить зерно, нужно не только время, но и топливо для техники и удобрения для полей.

И тут снова немного цифр. Россия производит около 25% всех азотных удобрений, импортируемых в Европу. Причём заменить их нечем: для производства удобрений используют природный газ и аммиак, которые тоже завозят из РФ.

А ситуация с топливом ухудшается с каждым днём: цены на нефть рвутся вверх на фоне возможного эмбарго на поставки из России. За последнюю неделю цены на бензин в США подскочили на 11% и стали самыми высокими с 2008 года. А стоимость газа в Европе побила исторический рекорд и превысила $3 600 за 1 000 кубометров!

Чувствуете, как нарастает снежный ком? Идём дальше.

Животноводство. Нехватка кормовой базы оставит скот без еды, и это сразу же ударит по потребителям — мясо, молоко, яйца резко подскочат в цене.

Производство. Сокращение числа сырья, например, той же стали, ударит по машиностроению, производителям бытовой техники и стройматериалов. А вкупе с историческим взлётом цен на газ и нефть, для многих производителей себестоимость продукции существенно возрастёт.

У меня складывается такое ощущение, что мировое сообщество не в полной мере осознаёт последствия этого снежного кома и фактически стреляет себе в ногу. Но этот ком проблем нужно срочно решать. Ведь экономика — организм тонкий и хрупкий. В ней всё взаимосвязано, и любая вышедшая из строя деталь может вывести из строя всю систему. И тогда этот снежный ком лавиной рухнет на всех нас.

***

Вот - срок настал. Крылами бьет беда,

И каждый день обиды множит,

И день придет - не будет и следа

От ваших Пестумов, быть может!