Санкционные просчёты: как страны ЕС провоциируют экономический кризис

7 марта 2022, 11:41
Санкционные просчёты: как страны ЕС провоциируют экономический кризис
Евросоюз ввёл жёсткие санкции против Москвы. И чиновники из стран ЕС предупреждают: европейцам придётся заплатить за это довольно высокую цену. Так, по данным Евростата, в феврале в ЕС рекордно ускорилась инфляция. А 7 марта цена на газ в Европе впервые в истории превысила $3000 за 1 тыс. куб. м.

На фоне геополитической напряжённости и введения санкций цены на газ в Европе продолжают расти —  так, 4 марта они поднимались до $2 400 за 1 тыс. куб. м (по данным лондонской биржи ICE). А 7 марта цена на газ достигла исторической отметки — она впервые превысила $3000 за 1 тыс. куб. м.

"Северный поток – 2" заблокирован, запасы газа в подземных хранилищах практически исчерпаны. Международное энергетическое агентство призвало европейцев меньше топить дома, чтобы не расходовать газ.

Эксперты говорят, что в случае отказа от энергоресурсов из РФ цены на нефть взлетят до $150 за баррель, на газ — установятся стабильно выше $2 000 за 1 тыс. куб. м. Это приведёт к значительному экономическому спаду.

Рост цен на энергоносители тянет за собой и увеличение тарифов на свет. Кстати, глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек отметил, что стране нужно экономить электричество, если она хочет "нанести немного ущерба Путину". Он признал, что Германия уже ощущает последствия введения санкций.

Отключение российских банков от SWIFT также не останется для европейцев незамеченным: мера может привести к замедлению банковских операций и оборота денег.

Кроме того, Европа вновь сталкивается с кризисом из-за наплыва беженцев. По данным ООН, с момента начала спецоперации РФ на Украине более 1,2 млн человек прибыли в страны ЕС, главным образом в Польшу, Венгрию, Румынию и Словакию, на их содержание будут тратиться немалые средства.

Многие европейские компании на эмоциях приняли решение уйти с российского рынка, не просчитав убытки. Эксперты отмечают, что по мере нормализации обстановки бизнес начнёт возвращаться.

Пока Россия не завершила подготовку ответных мер на введение санкций ЕС. Однако уже понятно, что из-за геополитики существенно пострадает авиаотрасль: огромное воздушное пространство РФ закрыто для европейских самолётов.