Россиянам советуют отключить автообновления iOS. Зачем?

2 марта 2022, 10:33
Россиянам советуют отключить автообновления iOS. Зачем?
Из-за событий на Украине Apple приостановила продажу продукции в России, а также наложила ограничения на систему платежей Apple Pay и "другие услуги". Сейчас появляются рекомендации отключить автообновления iOS и Android — на тот случай, если Apple или Google примут решение заблокировать устройства в России. Поможет ли это? Разбираемся.

Эксперты полагают, что отключение обновлений не решит возможную проблему: через автообновления устройства не блокируются, но их можно заблокировать по региональному признаку. Впрочем, аналитики говорят, что компании вряд ли пойдут на такой шаг: это создаст опасный прецедент. Пока Apple и Google ещё ни разу не блокировали все устройства по географическому принципу в отдельно взятой стране.

Так например, в Северной Корее и Иране введено ограничение на поставку самих устройств, а также на доступ в Google Play и App Store, но блокировка по региональному принципу не применялась.

Единственный случай, связанный с вводом на ограничение обновлений, — ситуация с китайским Huawei. Из-за торговой войны США и Китая Huawei запретили использовать Android на смартфонах за пределами Китая, а в самом Китае большая часть сервисов Google перестала работать. Тогда Huawei выпустила собственную операционную систему Harmony OS.

В то же время отключение автообновлений может отсрочить один из видов блокировки приложений или сервисов на устройствах. Но эксперты IT-индустрии предупреждают: это рискованно — появятся бреши в безопасности, и это сделает гаджеты более уязвимыми для хакеров.