Россия проводит спецоперацию в Донбассе. Что происходит?

24 февраля 2022, 10:51
Россия проводит спецоперацию в Донбассе. Что происходит?
РИА Новости
24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Запад осудил действия РФ и назвал происходящее "нападением на Украину". Рассказываем, что произошло за первые несколько часов спецоперации.

Обращение президента России

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин в своём обращении к россиянам сообщил о начале спецоперации в Донбассе. Президент отметил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. И цель спецоперации — это не нападение, а "защита людей, которые 8 лет подвергаются геноциду". Президент РФ заявил, что у спецоперации в Донбассе есть и другая причина — это расширение НАТО на восток:

"На протяжении 30 лет мы <...> пытались договориться с ведущими странами НАТО о принципах равной и неделимой безопасности в Европе. В ответ на наши предложения мы сталкивались либо с циничным обманом и враньём. Военная машина НАТО приближается к нашим границам вплотную".

РИА Новости

Путин подчеркнул, что Россия "стремится к демилитаризации и денацификации Украины и не планирует её оккупацию". Также президент РФ сказал, что, если страны Запада попытаются остановить спецоперацию, ответ России приведёт к серьёзным последствиям.

"Ответственность за кровопролитие" Путин оставил "на совести правящего на Украине режима". Российский лидер обратился также к украинским военным, подчеркнув, что они давали присягу народу, а не антинародной хунте. Он призвал их не исполнять преступных приказов и сложить оружие. Гражданам России президент гарантировал полную безопасность.

Что происходило дальше?

В Минобороны РФ рассказали, что не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: из строя выводят военную инфраструктуру, объекты ПВО, военные аэродромы и авиацию украинской армии. С 6:00 были зафиксированы взрывы в Краматорске, Одессе, Харькове, Бердянске и Мариуполе. Погранслужба Украины сообщила, что российская военная техника перешла границу Украины в Черниговской, Сумской, Луганской и Харьковской областях.

По сообщению Минобороны РФ, к 9:30 утра средства ПВО Украины и военная инфраструктура авиабаз вооружённых сил страны были выведены из строя.

Украинские пограничники никакого сопротивления российским подразделениям не оказывали.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения на всей территории страны, в Верховной Раде это решение поддержали. В своём видеообращении Зеленский призвал граждан Украины не поддаваться панике и рассказал, что

ведёт переговоры со странами Запада "о создании антипутинской коалиции".

Агентство по авиационной безопасности Евросоюза назвало территорию Украины "активной зоной конфликта", небо над ней закрыто для полётов гражданской авиации. В то ж время Россия приостановила судоходство в Азовском море и эвакуировала дипломатов из Киева.

Президент США Джо Байден заявил, что Америка и союзники введут жёсткие санкции против России и продолжат помогать Украине. Германия также призвала РФ остановить военную операцию, а Франция заявила, что строжайшим образом её осуждает. Премьер-министр Британии Борис Джонсон сказал, что Лондон "ответит решительно" на действия Москвы. 

На военную спецоперацию отреагировала экономика. Цена нефти Brent достигла $100 за баррель впервые с 9 сентября 2014. Торги на Петербургской бирже приостановили. Мосбиржа возобновила торги только в 10 утра, и доллар в моменте превысил 86 рублей — это исторический максимум с января 2016. Евро торговался по 100 рублей. Буквально через полчаса торги снова остановились.

Чтобы стабилизировать ситуацию на финансовом рынке, Банк России решил начать интервенции на валютном рынке. ЦБ расширил ломбардный список и собрался проводить операции по дополнительному предоставлению ликвидности банкам.

В ЦБ РФ пообещали обеспечить "финансовую стабильность и непрерывность операций" — по данным банка, все финансовые организации страны "имеют чёткие планы действия для любого сценария развития событий".