Россия после признания ДНР и ЛНР: отмена встреч дипломатов и мировые санкции

23 февраля 2022, 12:16
Россия после признания ДНР и ЛНР: отмена встреч дипломатов и мировые санкции
РИА Новости
21 февраля президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова признать самопровозглашённые Донецкую и Луганскую народные республики. Запад отреагировал жёстко: дипломаты отменяют встречи, государства накладывают санкции. Рассказываем, что происходит.

Что случилось?


Вечером 21 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о признании ДНР и ЛНР.

22 февраля Россия заключила договоры на 10 лет о дружбе и взаимопомощи с самопровозглашёнными республиками. Документы предполагают совместную оборону и охрану границ Донбасса, стороны смогут использовать военную инфраструктуру и базы на территории друг друга. Владимир Путин поручил российским вооружённым силам "поддержать мир в ДНР и ЛНР".

Как отреагировал мир?

США:

  • Президент США Джо Байден обвинил Россию во вторжении на Украину. 
  • Америка вводит против РФ санкции: пока что они затронут суверенный долг страны и банки ВЭБ, ПСБ, а также 42 их дочерних компании. Санкции повторно вводятся против главы ФСБ Александра Бортникова, замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко и их сыновей.
  • США продолжат оказывать оборонную и экономическую помощь Киеву.

РИА Новости
  • Из Украины уехали около 150 американских военных инструкторов из Нацгвардии Флориды, 800 военнослужащих США перебросят из Италии в страны Балтии.
  • Госсекретарь Энтони Блинкен отменил встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, которая была запланирована на 24 февраля. Блинкен уверен, что в переговорах с Россией пока что нет смысла —
    якобы "она начала вторжение на Украину".

Канада:

  • Премьер Канады Джастин Трюдо также распорядился ввести санкции против суверенного долга РФ и двух банков страны. Под санкции попадут члены российского парламента, проголосовавшие за независимость ДНР и ЛНР. Гражданам Канады запретят проводить любые финансовые операции с республиками. Санкции будут действовать, пока "не восстановится территориальная целостность Украины".

Япония:

  • Япония ввела санкции против суверенного долга России, они подразумевают запрет на выпуск связанных с ним облигаций. Представители ДНР и ЛНР останутся без виз, их активы заморозят. Экспорт и импорт из признанных Россией республик в Японию также запрещены.

Австралия:

  • Австралия обвинила Россию в "агрессии в отношении Украины". После этого страна ввела против Москвы санкции: они коснулись 8 членов Совета безопасности. Действующие ограничения, введённые из-за присоединения к России Крыма, расширят на "регионы Донецка и Луганска".

Европа:

  • Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель объявил о том, что ЕС также вводит против России санкции — они затронут 351 депутата Госдумы, 27 физлиц и юрлиц. Конкретно против Владимира Путина санкции вводить не будут. 

  • Британия ввела ограничительные меры против 5 банков ("Россия", Промсвязьбанк, "Индустриальный сберегательный банк", Генбанк и Черноморский банк развития), а также против Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов. 

  • Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан отменил встречу с Сергеем Лавровым 25 февраля.

  • Канцлер ФРГ Олаф Шольц распорядился приостановить сертификацию "Северного потока — 2". Однако министр экономики ФРГ Роберт Хабек уточнил, что заморозка российского газопровода 

"не означает, что проект никогда не будет введён в эксплуатацию" — он слишком нужен для обеспечения энергопотребностей Германии.

  • При этом Германия отказалась поставлять Киеву оружие и предпочитает общаться в рамках "нормандского формата".
    РИА Новости

    Украина:
  • Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в нарушении суверенитета и территориальной целостности государства. И Киев может разорвать дипотношения с Россией. На такой шаг Зеленскому предложил пойти глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Последний заявил, что Евросоюз срочно должен предоставить Украине членство.
  • Представитель Украины в ООН Сергей Кислица призвал Россию отозвать признание ДНР и ЛНР и решать вопрос на основе минских соглашений.
  • Главы США, Германии и Франции считают признание суверенитета ДНР и ЛНР нарушением минских соглашений со стороны России. В ответ президент России заявил, что 

"минских соглашений больше не существует", потому что Запад не смог заставить Киев их выполнять.

Что говорит Россия?

РИА Новости

Россия сожалеет о заморозке "Северного потока — 2", потому что это не политический, а бизнес-проект. Также Москва не хочет разрывать дипотношения с Киевом и стремится решить сложившуюся ситуацию мирным путём. При этом РФ настаивает на прекращении обстрелов ДНР и ЛНР со стороны Украины, чтобы избежать войны. Наилучшим решением вопроса президент РФ назвал отказ Киева от вступления в НАТО.