"Конвой свободы" из Канады вдохновил антиваксеров в Европе

15 февраля 2022, 13:45
"Конвой свободы" из Канады вдохновил антиваксеров в Европе
Global Look Press
Из-за протестов дальнобойщиков власти Канады применят закон о ЧС, который позволит правительству запретить публичные собрания. Но "конвой свободы" уже перебрался через океан. Недовольных антикоронавирусной политикой разгоняют в Париже и Брюсселе.

В Канаде уже третью неделю проходят протесты дальнобойщиков против коронавирусных ограничений, и власти намерены применить закон о ЧС для прекращения демонстраций. Премьер страны Джастин Трюдо подчеркнул, что армия против участников акций задействована не будет.

Но полномочия властей позволят запретить публичные собрания, передвижение граждан по стране или использование федеральной или иной собственности. Максимальный штраф за неисполнение требований составляет 5 000 долларов и/или до 5 лет тюрьмы.

Массовые протесты охватили страну после того, как канадское правительство решило требовать вакцинные паспорта при пересечении границы с США. Из-за этого непривитые водители большегрузов остались без работы.

Наиболее масштабные акции проходят в Оттаве. Кроме того, блокирована канадско-американская граница на одном из контрольных пунктов между провинцией Альберта и штатом Монтана и пункт пропуска на границе в районе провинции Манитоба и штата Северная Дакота. Перекрытые дороги власти пытаются освободить. Так, власти разблокировали мост Амбассадор в провинции Онтарио, ключевой путь снабжения между Канадой и США. 

Первоначально протестующие требовали только отмены паспортов вакцинации при пересечении границы, но позже демонстрации превратились в протест против антикоронавирусных ограничений в целом. Акции получили название "Конвой свободы".

Не только Канада

Канадский "конвой свободы" вдохновил противников вакцинации и в других странах. Французские коллеги канадских дальнобойщиков вышли на акции протеста в Париже. Власти применили против них слезоточивый газ. 44 участника незаконной акции протеста были задержаны. 

Сторонники "Конвоя свободы" из Франции отметились и в Бельгии. Из Парижа протестующие взяли курс на Брюссель. Но в город их не пустили: полиция установила барьеры и устроила принудительные проверки.

Global Look Press