Чем вооружают Украину?

31 января 2022, 11:46
Чем вооружают Украину?
Global Look Press
Размещать солдат на Украине США и НАТО не собираются. Вместо этого западные страны оказывают Киеву военную помощь — поставляют технику и боеприпасы для "оборонных целей". Что это за вооружения? Разбираемся.

С 2014 Вашингтон поставил на Украину военную технику на $2,7 млрд. В США подчёркивают, что вооружения необходимы Киеву для оборонных целей. В ближайшее время Штаты планируют выделить Украине дополнительное финансирование, а поставки оружия продолжатся.

Противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Украина получает с 2018. За это время в страну доставили около 150 установок FGM-148 Javelin и ракеты к ним. ПТР пробивают броню танков и стреляют на расстояние до 2,5 км. В ноябре 2021 в Киеве рассказали, что уже применили новый комплекс в Донбассе.

Эстония, Литва и Латвия поставляют на Украину американские переносные зенитно-ракетные комплексы FIM-92 Stinger — с разрешения США. Они способны сбивать воздушные цели, летящие на высоте до 4 км, а дальность их применения — 8 км.

США передали Украине 4 катера Island, которые ранее использовали в американской Береговой охране. Это патрульные суда длиной 34 метра. Также в 2022 Украина должна получить катеры типа Mark VI и оборудование к ним.

Global Look Press

В распоряжении Украины турецкие беспилотники Bayraktar TB2. Они нужны для мониторинга местности и переноски снарядов. Киев уже отчитался, что с помощью БПЛА уничтожил “артиллерийское орудие” противника в Донбассе.

США восстанавливают вертолётный парк ВСУ, который за последние годы пришёл в упадок. Так, Штаты не будут забирать 5 Ми-17В-5, которые находились на Украине на ремонте и изначально предназначались для Афганистана.  

А ещё Украина получила американские радиолокационные станции AN/TPQ-53 и AN/TPQ-36. Они обнаруживают воздушные цели, определяют артиллерийские и миномётные позиции и могут сопровождать одновременно до 100 снарядов в воздухе.

Global Look Press

И это далеко не полный список техники, которую Украина получила от западных партнёров. Так, с 2014 Киеву поставили медицинское оборудование, бронированные автомобили повышенной проходимости HMMWV и запчасти к ним, приборы ночного видения, оборудование для разминирования, тактическое снаряжение и проч.