В НАТО растут разногласия по ситуации на границе с Украиной

27 января 2022, 13:03
В НАТО растут разногласия по ситуации на границе с Украиной
(с) NATO
США и НАТО грозят "жёстким ответом" в случае обострения ситуации на границе Украины и наращивают присутствие в регионе. При этом внутри альянса растут противоречия: с поставками вооружений и переброской войск согласны не все страны блока. Разбираемся, что происходит.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс усилит военное присутствие в Восточной Европе. В регионы Балтийского и Чёрного морей направят дополнительные корабли и самолёты, а в случае необходимости блок готовится всего за несколько дней развернуть передовой отряд из 5 000 человек. Столтенберг заявил, что эти меры необходимы для укрепления коллективной обороны. При этом наращивать войска и поставлять вооружения на Украину согласны не все члены альянса.

Германия заблокировала поставки немецкой артиллерии из Эстонии на Украину. Теперь прямой экспорт оружия запрещён. А британским самолётам, доставляющим противотанковые боеприпасы, пришлось лететь на Украину в обход Германии, хотя официальных подтверждений о закрытом небе не было.

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок объяснила, что решение правительства по поводу прямых поставок оружия связано с ролью страны во Второй мировой — отправлять смертоносное вооружение в Восточную Европу было бы неправильно. Также поставки могут усилить напряжённость и затруднить переговоры: единственным способом деэскалации Бербок называет дипломатию.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс открыто критикует Берлин: в Лондоне считают, что Германия слишком зависима от поставок энергоресурсов из России. А во влиятельной газете The Wall Street Journal появляется колонка под заголовком: "Германия — надёжный союзник США? Нет". 

Париж тоже сомневается: французские спецслужбы, опираясь на отчёты ЦРУ, не видят угрозы неминуемого вторжения на границе Украины. Президент страны Эммануэль Макрон призывает западных партнёров способствовать скорейшей деэскалации кризиса на Украине и намерен обсудить ситуацию с российским лидером Владимиром Путиным. Их телефонный разговор запланирован на 28 января. 

При этом Париж выразил готовность перебросить в Румынию войска под командованием НАТО, но в парламенте страны тем временем обсуждают выход из блока. Главе французского МИД Жан-Иву Ле Дриану представили предложение покинуть НАТО и заняться продвижением интересов собственного государства.

"Франция совершенно не заинтересована в том, чтобы присоединяться к воинствующему блоку, направленному против Китая и России. Напротив, Франция заинтересована в том, чтобы говорить собственным голосом," — подчеркнул член Национальной ассамблеи Франции Мишель Ларив.

Выработать единую стратегию действий не могут и в Хорватии. Президент страны Зоран Миланович заявил, что отзовёт всех хорватских военных "до последнего солдата" из контингента НАТО в Восточной Европе, если между Россией и Украиной начнётся вооружённый конфликт. Хорватский лидер объяснил, что это решение связано не с Украиной или Россией, а обусловлено непоследовательной политикой Вашингтона.

(с) NATO
(с) NATO

Однако в Киеве заявление Милановича вызвало острую реакцию: украинский МИД вручил ноту протеста послу Хорватии и потребовал от Загреба объяснений. После этого хорватский премьер-министр Андрей Пленкович опроверг заявление президента об отзыве войск. Пленкович говорит, что отзывать вообще некого: на Украине не было и нет хорватских солдат, а контингент, размещённый в Польше, уже и так вернулся домой.

США и страны НАТО единодушны в одном: отправлять солдат непосредственно на Украину никто не планирует. Несмотря на поставки вооружений и наращивание военного контингента в Восточной Европе, Йенс Столтенберг уже заявил, что НАТО не будет размещать боевые подразделения на Украине. А Пентагон и вовсе пока не принял решения об отправке американских военных в Европу.