Джефф Безос и эликсир вечной молодости

25 января 2022, 15:28
Джефф Безос и эликсир вечной молодости
Global Look Press
Основатель Amazon Джефф Безос вложил $3 млрд в стартап Altos Labs, который займётся перепрограммированием наших клеток. Проект будет искать лекарство от старения. Это возможно? Разбираемся

Перепрограммирование клетки — процесс, который сравнивают с восстановлением заводских настроек на электронном устройстве. В 2006 японский учёный Синъя Яманака обнаружил, что под воздействием белков, регулирующих гены, клетки могут вернуться на раннюю стадию развития и превратиться в стволовые.

За свою работу Яманака получил Нобелевскую премию. У стволовых клеток огромный потенциал для регенерации и восстановления повреждённых тканей, а также для омоложения всего организма, поскольку они умеют превращаться в любую зрелую клетку. Это универсальный строительный материал организма.

Теперь биологи экспериментируют с живыми клетками. Например, пожилые мыши, чьи клетки перепрограммировали, прожили на 30% дольше обычного, а их органы регенерировали. Также исследователям удалось перепрограммировать клетки и вырастить здоровую кожу на месте глубоких язв и ожогов.

В 2020 учёным Стэнфордского университета удалось омолодить клетки человека. Результаты опытов многообещающие: благодаря специальной РНК исследователи обратили вспять процессы старения.

Однако есть и очевидные сложности: если перевести большое число зрелых клеток в стволовые, может наступить отказ органов. Кроме того, подобное вмешательство чревато развитием злокачественных опухолей из эмбриональных тканей.

"Эликсир молодости” ищет не только Джефф Безос, пригласивший в Altos Labs учёных с мировым именем, в том числе нобелевских лауреатов. Новыми технологиями, которые позволят человечеству победить старение, интересуются также глава Facebook Марк Цукерберг и основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин.