Нефть как оружие: как Ирак спровоцировал крупнейшую экологическую катастрофу

19 января 2022, 14:34
Нефть как оружие: как Ирак спровоцировал крупнейшую экологическую катастрофу
Getty Images
19 января 1991 произошла крупнейшая в мире экологическая катастрофа. Лидер Ирака Саддам Хусейн приказал сбросить в Персидский залив 816 000 тонн нефти, а некоторое время спустя отдал распоряжение поджечь нефтяные скважины в Кувейте. Как нефть стала оружием, разбираемся.  

Ирак задолжал Кувейту десятки миллиардов долларов, но платить стране было нечем. Проблему Багдад решил радикально: 2 августа 1990 иракские войска вошли в Кувейт и за несколько дней захватили всю страну. 

США и СССР, а также другие страны пытались оказать давление на Багдад и заставить Саддама Хусейна вывести войска из Кувейта. Но это не принесло результатов. 17 января 1991 началась операция "Буря в пустыне". Многонациональные силы начали наносить удары по Ираку с моря и воздуха. Операцию поддержала и Москва

Удар по экологии

Саддам Хусейн в ответ приказал сбросить в Персидский залив 816 000 тонн нефти.

Размер загрязнения оказался колоссальным: 162,5 км в длину, 67,6 км в ширину. Общая площадь пятна составила 11 000 кв. км, а его толщина в некоторых местах достигала 12,7 см.

Эксперты полагают, что так Багдад пытался спровоцировать дефицит воды: Саудовская Аравия не могла забирать из залива воду для опреснения. Кроме того, около 700 км береговой линии королевства оказалось загрязнено, пострадали также территории Кувейта, Ирана, Бахрейна и Катара

Нефтяное пятно нанесло огромный ущерб экосистеме Персидского залива: вымерли 50–90% крабов и моллюсков, погибли не менее 15 000 птиц. Пострадали также дельфины, морские выдры и др. 

"Ад в пустыне"

Далее Багдад решил полностью разрушить нефтяную промышленность Кувейта и начал поджигать или разрушать нефтяные скважины. Страну затянуло едким дымом, солнечные лучи не достигали поверхности земли.

В Кувейте и на севере Саудовской Аравии в феврале–октябре 1991 зафиксировано снижение средней температуры на 10°С по сравнению с показателями прошлых лет. Опустилась температура воды в Персидском заливе. И это навредило экосистеме ещё сильнее, чем разлив нефти. 

28 февраля 1991 под натиском МНС Ирак согласился вывести войска из Кувейта. Пожары на скважинах тушили до ноября. В операции, которую спасатели называли "Ад в пустыне", участвовали около 30 компаний из США, Канады, Китая, Ирана, Франции, Венгрии и др. Их услуги обошлись Кувейту в $1,5 млрд.